Сегодня день рождения выдающегося композитора Эмина Сабитоглу

Сегодня день рождения выдающегося композитора Эмина Сабитоглу

50
0
SHARE

Эмин Сабитоглу, как мастер, обладавший многоцветной творческой палитрой, является личностью, возвысившейся на почве национально-культурных традиций и обогатившей летопись азербайджанской культуры, успешно использовав достижения современной музыки. Создав редкие жемчужины песенного жанра в гармоничном единстве слова и музыки, композитор создал художественные полотна из запоминающихся мелодий, написанных им для многих кинофильмов и театральных постановок.

Эмин Сабит оглу (Махмудов) родился 2 ноября 1937 года в семье видного азербайджанского писателя, драматурга-комедиографа Сабита Рахмана.

После окончания музыкальной школы в Баку в 1954 году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию в класс Кара Караева. Далее по рекомендации учителя и наставника Кара Караева продолжил образование в Московской государственной консерватории им. Чайковского по классу композиции. В 1961 году приступил к работе музыкального редактора на киностудии «Азербайджанфильм», в последующие годы занимал должность художественного руководителя в Государственной филармонии, а также преподавал в консерватории.

В последние годы жизни работал в Турции, был профессором консерватории при Стамбульском техническом университете.

Автор симфонии, трех симфонических поэм, трех кантат, струнного квартета, и поэм для скрипки и фортепьяно, более 600 песен, девяти музыкальных комедий. Кантата «Цвети, Азербайджан!» была исполнена им совместно с Хайямом Мирзазаде в 1961 году, а затем исполнена Государственным симфоническим оркестром.

Его дебютной работой на киностудии «Азербайджанфильм» стало музыкальное оформление документального фильма «Завод в горах» (1964). Затем была работа над документальными фильмами «Кура», «Пути и дороги», «С добрым утром, Баку!», «Море», «Джалил Мамедкулизаде» и др.

Кроме этого, Эмин Сабитоглу создал большое количество музыкальных произведений для театральных постановок в разнообразных жанрах.

Огромную популярность принесла ему работа над музыкой к фильму «Я помню тебя, учитель». В основной музыкальной теме проявились самые яркие стороны дарования композитора.

Эмин Сабитоглу скончался 18 ноября 2000 года.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.