Сегодня день рождения народной артистки Шовкет Алекберовой

Сегодня день рождения народной артистки Шовкет Алекберовой

33
0
SHARE

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся певицы, народной артистки Шовкет Алекберовой.

Творчество Шовкет Алекберовой всегда высоко ценилось нашим государством. Соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 90-летний юбилей народной артистки был широко отмечен в Азербайджане.

Сегодня песни Шовкет Алекберовой, покорившие сердца слушателей, вновь звучат в исполнении ее учеников, известных и молодых артистов. Каждая песня, которую мы слушаем в ее исполнении, напоминает нам о ней.

Шовкет Алекберова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Ее отец был большим поклонником музыки, а мать – профессиональной исполнительницей на таре. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекберова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения «Карабах шикестеси» Шовкет Алекберова была принята в Азербайджанский государственный хор. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгулу Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Алекберова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года работала в Азербайджанской государственной филармонии. К тому времени Шовкет Алекберова уже была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуар входили мугамы «Сейгях», «Гатар», «Шахназ», а также песни азербайджанских композиторов и народов Средней Азии. За свою творческую деятельность посетила с гастролями более 20 стран Европы, Азии и Африки. Успешно выступала во Франции, Польше, Турции, Шри-Ланке, Афганистане, Индии, Египте, Алжире.

Шовкет Алекберова скончалась 7 февраля 1993 года в Баку.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.