Железнодорожные проекты Барда – Агдам и Горадиз – Агбенд планируется завершить к...

Железнодорожные проекты Барда – Агдам и Горадиз – Агбенд планируется завершить к концу следующего года

57
0
SHARE

Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 24 ноября 2020 года начаты проектно-строительные работы на железнодорожной линии Барда – Агдам. Эта железная дорога протяженностью по оси 47,1 километра является однопутной, а строительно-монтажные работы ведутся в два этапа.

Об этом на 2-й Азербайджанской международной выставке «Восстановление, реконструкция и развитие Карабаха» – Rebuild Karabakh сказала пресс-секретарь ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Натаван Байрамова.

Она отметила, что в рамках проекта в целом планируется построить 133 искусственных инженерных сооружения, 4 станции (Барда, Кочарли, Тезекенд и Агдам) и 34 стрелочных перевода. В настоящее время прогресс по строительству составляет 58 процентов.

«Строительно-монтажные работы на железнодорожной линии Горадиз – Агбенд протяженностью по оси 110,4 километра, фундамент которой был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 14 февраля 2021 года, осуществляются в три этапа. Маршрут железнодорожной линии будет состоять из 9 станций (Горадиз, Мерджанлы, Махмудлу, Солтанлы, Гюмлак, Гекари, Миндживан, Бартаз, Агбенд). В рамках проекта планируется построить в общей сложности 453 искусственных инженерных сооружения и 70 стрелочных переводов. В настоящее время ведутся земляные работы и строительство искусственных сооружений в диапазоне 62-71 километров. Ожидается, что оба проекта будут завершены к концу 2023 года», – сообщила Н.Байрамова.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.