В Баку идет установка умных автобусных остановок

В Баку идет установка умных автобусных остановок

66
0
SHARE

Предоставление гражданам качественных услуг общественного транспорта всегда находится в центре внимания. В соответствии с поручениями Президента в последние годы принимаются последовательные меры по модернизации столичного автобусного парка, обеспечению безопасного и комфортного использования рейсовых автобусов. Инфраструктура общественного транспорта также обновляется за счет внедрения новых технологий и инноваций.

В связи с этим в Баку идет установка умных автобусных остановок. Строительство новых остановок осуществляется при совместной поддержке Бакинского транспортного агентства при Исполнительной власти города Баку и Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA).

Проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства, будет полностью финансироваться и управляться частным сектором. Цель проекта – повышение функциональности и инновационности автобусных остановок, расширение применения модели государственно-частного партнерства в сфере управления инфраструктурой общественного транспорта.

Умные автобусные остановки местного производства имеют множество преимуществ. В павильоне остановки впервые в инфраструктуре общественного транспорта города установлена система охлаждения. На умных остановках, оснащенных современным оборудованием, установлены камеры наблюдения и мониторы. Освещение остановки и электричество будут обеспечиваться частично солнечными панелями. На умных остановках будет организована продажа кофе, чая, воды и других необходимых товаров.

Следующая умная автобусная остановка установлена на улице Гусейнбала Алиева возле станции метро «Мемар Аджами». Отсюда автобусы курсируют по трем регулярным маршрутам и считаются основными достопримечательностями с точки зрения пассажиропотока. Этому остановочному павильону также было присвоено индивидуальное имя. Таким образом, павильон получил название остановки «Мемар Аджами».

Всего в ближайшие два года в Баку планируется установить 100 умных остановок.

smb.gov.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.