В Москве пройдут Дни азербайджанской культуры

В Москве пройдут Дни азербайджанской культуры

133
0
SHARE

Фестиваль азербайджанской культуры «Дни Азербайджана в Москве», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений с Россией, пройдет с 20 февраля по 1 марта в российской столице. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в Посольстве Азербайджана в Москве.

Как отметили в посольстве, подготовлена уникальная программа. С 20 по 27 февраля в Новой Третьяковке «будет представлена расширенная экспозиция народного художника СССР и Азербайджана, одного из основоположников „сурового стиля“ Таира Салахова». Основу экспозиции составят известные произведения, созданные художником-новатором в разное время, в том числе портрет его дочери «Айдан», написанный в 1967, «Портрет композитора Кара Караева» (1960) и «Женщины Апшерона» (1967).

В театре «Геликон-опера» 22 февраля состоится праздничный концерт «Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене», где прозвучат произведения азербайджанских и русских классиков. Среди участников музыкальной программы — солисты Большого театра Юсиф Эйвазов, Динара Алиева, Эльчин Азизов, пианист Мурад Адыгезалзаде, дирижер Фуад Ибрагимов.

Кроме того, 21 февраля в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ откроется бесплатная выставка «Азербайджанский ковер — новый взгляд». Выставка подготовлена молодыми азербайджанскими художниками и дизайнерами совместно с креативной командой одного из производителей ручных ковров и ковровых изделий Азербайджана «Азерхалча». Там же будет представлен литературный проект «Из уст в уста» — онлайн-прочтение поэмы классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви «Семь красавиц» в исполнении Михаила Пиотровского, Зельфиры Трегуловой, Александра Седова и других российских деятелей культуры и искусства.

Организаторы фестиваля — Фонд Гейдара Алиева и Посольство Азербайджана в РФ.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.