В Баку состоится конгресс для людей с особенностями развития «Fərqli Fərdlər»

В Баку состоится конгресс для людей с особенностями развития «Fərqli Fərdlər»

57
0
SHARE

5 марта 2022 года в Азербайджане в городе Баку состоится конгресс для людей с особенностями развития «Fərqli Fərdlər».

Конгресс проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты Азербайджана, Фонда Гейдара Алиева, Центра Гейдара Алиева, Государственного Агентства обязательного медицинского страхования, Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, Государственного Комитета Азербайджана по Вопросам Семьи, Женщин и Детей, Общественного Объединения Регионального Развития (RİİB), Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) и Агентства социальных услуг, которые всегда проявляют заботу и внимание к людям с особенностями развития.

Золотым спонсором конгресса «Fərqli Fərdlər» является компания «bp». Серебряным спонсором выступает компания «PMD Group». Среди прочих спонсоров мероприятия такие компании и структуры, как: Центр психологического и речевого развития «Логос», «CTS Translation», «Black&Black Studio», «Konfrans Services» и «AzExpoMontage». Организаторами конгресса выступают компания Caspian Event Organisers и образовательная структура Edutainment.az.

Спикерами конгресса выступят азербайджанские спикеры и ведущие международные эксперты, педагоги и методисты, врачи, психологи и психотерапевты из Азербайджана, Израиля, России, США, Турции, Украины, Латвии, Греции и других стран. В панельных дискуссиях по традиции примут участие взрослые и дети с особенностями, а также родители особенных детей. Продюсером конгресса «Fərqli Fərdlər» выступает человек с аутизмом, руководитель Проекта поддержки людей с синдромом Аспергера и аутизмом – Антонина Стейнберг.

В программу конгресса этого года входят следующие темы:

  • Особенности жизни особенных людей;
  • Особенности развития – поддержка семьи как фактор благополучия;
  • Доступность и качество медицинской помощи с учетом особых потребностей;
  • Образование и карьера людей с особенностями развития;
  • Прогрессивные технологии для людей с особыми потребностями;

В рамках конгресса будут обсуждаться различные темы, включая программы волонтерства, стажировок и поиска талантов. Во время мероприятия так же будут освящены инклюзивный набор персонала и перспективы.

Впервые конгресс затронет тему «Детский Церебральный Паралич (ДЦП): развенчивая мифы».

Результаты конгресса «Fərqli Fərdlər» за годы своего существования, которые стали возможны благодаря поддержке государственных структур и спонсоров:

  1. Организаторы конгресса выступили с инициативой о внедрении программы по созданию доступной среды для особенных людей в международном аэропорту имени Гейдара Алиева в городе Баку. Руководство аэропорта поддержало и реализовала эту программу. Бакинский аэропорт является одним из лучших аэропортов в мире, о чем свидетельствуют многочисленные международные сертификаты. Теперь там есть еще и услуга для людей с так называемой невидимой ограниченностью: аутизмом, деменцией, болезнью Альцгеймера, благодаря которой перелеты стали более комфортными и менее волнительными для пассажиров с особыми потребностями. Были внедрены ланьярды с узором желтого подсолнуха, являющийся международной символикой скрытой инвалидности.
  2. По инициативе и при спонсорстве компании «CEO» была переведена на русский язык книга Тони Эттвуда «Полное руководство по синдрому Аспергера». Вся команда, работающая над проектом перевода и издания книги – это люди с особенностями. Так, переводом занимались люди в спектре Антонина Стейнберг и Алексей Восков. Корректором является Вера Жибуль – филолог, специальность «русский язык и литература», кандидат филологических наук, мать мальчика с диагностированным синдромом Аспергера. Автор обложки книги – девочка с аутизмом Айша Маммедли. Сейчас книга готовится к изданию.
  3. В ходе Конгресса «Fərqli Fərdlər» более 300 человек были продиагностированы. Участники получили бесплатные консультации от международных экспертов, родственники особенных людей поделились своим опытом и посмотрели их выступления. Иностранные спикеры продолжают тесно сотрудничать с местными экспертами после мероприятия. Кроме того, конгресс «Fərqli Fərdlər» дал толчок к разработке специальной образовательной программы.
  4. Конгресс привел к реализации новых творческих проектов: при участии детской театральной группы был продемонстрирован отрывок из детского спектакля «Машина времени» по сценарию девочки с аутизмом.
  5. Дизайнером первой детско-юношеской коллекции «DOSTUM» от азербайджанского ювелирного бренда «BUTALI» также выступила девочка с аутизмом.
  6. Действует специальный Клуб поддержки родителей детей с аутизмом. Члены клуба каждый месяц собираются для проведения различных дискуссий касательно воспитания, образования и будущего детей, а также оказания друг другу взаимной поддержки.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.