При БГУ создан новый Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям

При БГУ создан новый Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям

70
0
SHARE

В Бакинском государственном университете (БГУ) – ведущем научно-образовательном учреждении Азербайджана, создан Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям.

В Центре, созданном для привлечения инновативных, творческих исследователей, способствования формированию нового поколения ученых, проведения трансформационных улучшений в сфере образования и науки, одним словом, координации образования, науки и промышленности, в общей сложности в 9 лабораториях будет работать более 70 исследователей.

В новых лабораториях промышленной направленности, которые будут созданы в Центре, исследователи – ученые, студенты, магистранты и докторанты, а также профессиональные специалисты промышленности будут разрабатывать новые решения для промышленного и бизнес-секторов, тем самым приближая сектор науки и образования к миру промышленности и бизнеса.

Основной первичной мишенью Центра являются промышленные отрасли – нефтегазовая промышленность, горная добыча, сельское хозяйство и продовольственная безопасность.

А направления исследований Центра следующие: нанотехнологии, молекулярная биология и вирусология, биотехнология, промышленная химия, аналитическая химия, экология, науки о Земле, астрокосмические и атмосферные науки, а также цифровые исследования. В этих областях по заказу промышленности уже запущен ряд проектов.

Одной из главных особенностей такого типа Центра, созданного впервые в Азербайджане, является то, что он открыт не только для студентов и сотрудников БГУ, но и для всех высококвалифицированных исследователей и талантливых студентов страны.

Центр в сотрудничестве с Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) будет поддерживать развитие партнерских отношений между государственным, частным и промышленным секторами. С этой целью в БГУ при поддержке KOBİA будет организован Коллаб инкубации и акселерации для продвижения инновационного предпринимательства среди студентов и молодых исследователей.

Учрежденное БГУ Общество с ограниченной ответственностью BUİLD, выполняя роль офисa трансфера технологий, будет действовать в направлении предоставления студентам и исследователям возможности пользоваться инфраструктурой Центра, развития сотрудничества между университетом и частным сектором, а также реализации принципа «из теории в бизнес» для стартапов и бизнес-идей.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.