Азербайджанская диаспора Татарстана почтила память жертв трагедии 20 Января

Азербайджанская диаспора Татарстана почтила память жертв трагедии 20 Января

93
0
SHARE

В одной из мечетей города Казани состоялся поминальный религиозный меджлис, где чтением молитв и Корана почтили память жертв трагедии 20 Января.

В нем приняли участие представители азербайджанской диаспоры Татарстана.

В начале меджлиса присутствующие выразили соболезнования всему азербайджанскому народу в связи с 32-й годовщиной трагедии 20 Января.

“Невозможно забыть расстрел тысяч людей, которые отстаивали свои права. Боль погибших, раненых, пропавших без вести живет в сердцах людей. До сих пор трагедия не получила правовой оценки, преступников не привлекли к ответственности.

20 Января 1990 года стало началом борьбы и первой моральной победой Азербайджана на пути к восстановлению независимости, свободы и национально-духовных ценностей. В этот день народ не был сломлен, не потерял волю к свободе, наоборот, еще громче заявил о своей правоте.

Мы с почтением вспоминаем шехидов, отдавших жизни за территориальную целостность своей Родины и независимость, желаем здоровья ветеранам войны. Да упокоит Аллах души шехидов!” – сказал имам-хатыб казанской мечети “Миргазиян” Абдуррауф Забиров.

Заслуженный деятель образования Российской Федерации, Народный артист Республики Татарстан, профессор, педагог Мингол Галиев добавил, что 20 января 1990 года останется в истории Азербайджана как общенациональная трагедия, но в то же время и страницей героизма и мужества азербайджанского народа.

“Татары Азербайджана в этот скорбный день посещают Аллею героев (Шехидляр хиябаны) в Баку и чтятсветлую память погибших во время кровавой январской трагедии, читают молитвы и возлагают цветы к их могилам.

Это трагичный день для всего азербайджанского народа, который коснулся представителей различных национальностей, в том числе и татар. В ходе этих событий погибли и получили ранения ни в чем не повинные мирные граждане, среди которых было много молодых людей”, – подчеркнул инициатор проведения мероприятия, заместитель председателя Общественного объединения “Татарстан” в Азербайджане, общественный деятель Эмин Рамазанов. 

Председатель Местной общественной организации Азербайджанская национально-культурная автономия города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» Рамиз Мамедов отметил, что январская трагедия вошла в историю как скорбное событие, как траурная дата, но вместе с тем и как вершина самоотверженности и героизма, и азербайджанский народ может гордиться тем, что в дни испытаний проявил исключительную волю и мужество, непоколебимость и стойкость национального духа.

В мероприятии также приняли участие активисты азербайджанской диаспоры Татарстана предприниматель Руслан Аббасов и музыкант Шамо Гадыров. 

В конце меджлиса в память о погибших был дан эхсан.

Напомним, что воинские соединения вокруг Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года без объявления вошли в город с пяти направлений. Танки и бронетранспортеры наезжали на людей и автомобили, военные всех расстреливали. В ту ночь и последующие несколько дней в Баку, Нефтчале и Лянкяране были убиты 147 человек, 744 ранены, свыше 800 арестованы.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.