Русским домом в Баку организован Фестиваль «Есенинская осень»

Русским домом в Баку организован Фестиваль «Есенинская осень»

131
0
SHARE

3 октября 2021 года в поселке Мардакяны на территории Мемориального Дома-музея Сергея Есенина прошел Фестиваль «Есенинская осень», организованный Русским домом в Баку (РИКЦ). Жизнь и творчество Сергея Есенина были тесно связаны с Баку.

Первый приезд Есенина в Баку состоялся в августе 1920 года. Именно здесь, в Баку, Сергей Александрович закончил поэму “Сорокоуст”, которая является важным, этапным произведением в его творчестве. Самый плодотворный – весенний визит поэта в Баку с 31 марта по 25 мая 1925 года. Именно в этот период были написаны его известнейшие “Персидские мотивы”.

Последний приезд состоялся 27 июля 1925 года, Eceнин приехал вместе со своей женой Софьей Толстой. В Азербайджане Есенина всегда окружали заботой и вниманием. Пока Есенин жил в Баку, ему довелось познакомиться со многими выдающимися личностями Азербайджана.

Тяжким было расставание Есенина с Баку и бакинцами. Бакинская действительность благотворно повлияла на его поэтическую деятельность, помогла ему вновь обрести себя, познать радость жизни и покой.

Со словами благодарности к организаторам мероприятия обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников, депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин. Депутат Парламента от Хазарского района Рауф Алиев выступил с речью, в которой отметил важность дружбы народов России и Азербайджана.

С творческими номерами, танцами, песнями и чтением стихов выступили студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, преподаватели и ученики бакинских школ.

На мероприятии также выступила заведующая отделом «Международные отношения и музеи мира» Национального музея Азербайджанской Литературы имени Низами Гянджеви, доктор философии по культурологии Наиля Алиева.

Член союза писателей России, поэт Эльдар Ахадов (Россия, Красноярск) прочитал стихотворение Сергея Есенина «Прощай, Баку», а также посвященные поэту стихи собственного сочинения.

Политолог-публицист, автор книг и научных исследований в области русской литературы Рейхан Мирзазаде рассказала о своих книгах о Есенине, презентовала их Дому-музею.

Фестиваль посетили сотрудники Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, деятели культуры и искусств Азербайджанской Республики, общественные деятели, любители поэзии, школьники, студенты, соотечественники, представители прессы.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.