Прикаспийские страны разрабатывают концепцию развития морского туризма

Прикаспийские страны разрабатывают концепцию развития морского туризма

101
0
SHARE

Прикаспийские государства намерены развивать такие направления туризма, как экологический, пляжный, паломнический, трансграничный.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе проходящего в Астрахани VI Каспийского медиафорума.

По ее словам, в рамках коммюнике V Каспийского саммита соответствующим органам прикаспийских государств было поручено провести пятисторонние консультации по тематике туризма на Каспии. Эти консультации состоялись 27 августа 2019 года в Актау, где состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям развития туризма на Каспии, а также относительно будущих подходов в этой сфере.

Важнейшей задачей на данном этапе, по ее словам, является создание архитектуры сотрудничества прикаспийских стран в области туризма с четким определением его правовых основ, выработкой удобных визовых механизмов, согласование маршрутов круизного туризма. Также необходимо уделять особое внимание созданию в Каспийском регионе современной туристической инфраструктуры.

Она напомнила, что между Азербайджанским и Московским пароходством подписан меморандум о сотрудничестве в области судоходства в Каспийском море:

«Предусматривается совместное использование теплохода «Петр Великий», строительство судов для развития морского туризма по маршруту Черное море – внутренние воды России – Каспийское море и пригласили к участию в данной инициативе другие прикаспийские страны.

В настоящее время в проработке находится проект соглашения со странами Каспия в сфере туризма, с привлечением коммерческих структур прибрежных стран. Также в государственных ведомствах прорабатывается вопрос развития туризма в бассейне Каспийского моря по маршруту Астрахань-Баку-Энзели-Туркменбаши-Актау, с подключением для реализации этой задачи механизма государственно-частного партнерства» – отметила Захарова.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.