День города и День республики в Казани 2021: афиша праздника

День города и День республики в Казани 2021: афиша праздника

163
0
SHARE
Фото: tatcenter.ru

30 августа в Казани отметят День города и День республики. В афише — традиционные народные гуляния, кинопоказы, районные праздники и пиромузыкальное шоу.

На праздничный день запланировано открытие новых объектов. Горожан и гостей города приглашают прогуляться сразу по двум благоустроенным участкам набережной Казанки.

Первый из них — прогулочная зона на левом берегу: от Кремля до Кировской дамбы. Второй — участок от Национальной библиотеки РТ до моста Миллениум.

Что посетить в Казани 30 августа: программа

В 9:30 на площади у Центра семьи «Казан» стартует фестиваль «Два Кремля» мотоклуба Harley-Davidson. Для зрителей подготовили мото-фристайл шоу и рок-концерт с участием группы «Хитобои».

В 11:00 у театра Галиаскара Камала начнется республиканский праздник народного творчества «Играй, гармонь!» – «Уйнагыз, гармуннар!». Фестиваль пройдет в 36-й раз.

В 12:00 на набережной озера Кабан стартует фестиваль национального костюма «Милли кием». Помимо традиционного маркета, организаторы подготовили насыщенную лекционную и музыкальную программы.

В 14:00 в Казанском Кремле начнется фестиваль городской культуры и искусств Tat Cult. Среди хедлайнеров – альтернативные музыканты Аигел, Электро Хафиз, Гвидо Мебиус и другие.

C 14:00 в Старо-Татарской слободе будет проходить фестиваль народного песенно-танцевального искусства «Казань сөлгесе» («Казанское полотенце»).

На Казанском ипподроме в это же время начнутся традиционные конные скачки. Помимо заездов на приз президента РТ и казанской мэрии, собравшихся ожидает концертная программа.

В 16:00 в кинотеатре «Мир» стартует День татарстанского кино. Гостям предложат три фильма местного производства. Вход на показы свободный, забронировать место в зале можно на сайте кинотеатра.

В вечерней программе праздника 30 августа запланированы концерты, перформансы, фестивали и салют.

В 17:00 у Центра семьи «Казан» начнется праздничная концертная программа. Среди участников заявлены Ришат Тухватуллин, Фирдус Тямаев, группы Brainstorm и Cream Soda.

В 19:00 в здании мэрии артисты казанских театров представят поэтический перформанс – они прочтут на балконах здания отрывки из самых известных произведений русских и татарских поэтов. Чтение будет сопровождать световое шоу, спроецированное прямо на здание исполкома.

В 20:00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень». Вместе с Государственным симфоническим оркестром РТ выступят солисты Большого театра Дмитрий Чеблыков (баритон) и Мария Баракова (меццо-сопрано).

В 22:00 над акваторией Казанки начнется традиционный салют. В этом году организаторы обещают настоящее пиротехническое шоу. Фейерверк будет сопровождаться музыкальным аккомпанементом. Услышать его можно будет, подключившись к радиостанции «Болгар радиосы» (частота 91,5 FM).

Те, кто не захочет выезжать 30 августа в центральную часть города, смогут повеселиться в пределах своего района. Исполком определил пять площадок, на которых пройдут мастер-классы, спортивные соревнования, концертные программы в рамках проекта «Город детства»:

территория перед Центром внешкольной работы Авиастроительного района (ул. Симонова, 12а);

площадка перед центром дошкольного образования «Заречье» (ул. Окольная, 23);

сквер на улице Авангардной;

площадка перед центром детского творчества «Детская академия» (ул. Пионерская, 10);

Горкинско-Ометьевский лес.

tatcenter.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.