В Азербайджане проходит Олимпиада на русском языке, посвященная 880-летию со дня рождения...

В Азербайджане проходит Олимпиада на русском языке, посвященная 880-летию со дня рождения поэта и мыслителя Низами Гянджеви

127
0
SHARE

Выдающийся представитель мировой литературы, гениальный азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви является одной из уникальных личностей, открывших новую страницу в летописи художественной мысли человечества. Яркое наследие великого мастера, превратившееся в неотъемлемую часть духовности азербайджанского народа, на протяжении многих веков занимает достойное место в сокровищнице неповторимых культурных ценностей.

В рамках Года Низами Гянджеви в Азербайджане проводится Олимпиада – просветительское мероприятие, способствующее привлечению русскоязычных детей к изучению жизни и творчества поэта и мыслителя. Участники – обучающиеся 7-9 классов школ Азербайджанской Республики с обучением на русском языке.

Организаторами выступают Представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике, Министерство образования Азербайджанской Республики, Национальная академия наук Азербайджана и Азербайджанский университет языков. Традиционно, поддержку оказывают Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Банк ВТБ-Азербайджан, Научно-исследовательская лаборатория «Центр россиеведения» при Азербайджанском университете языков, Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, газета «Новое Время», информационные агентства «Sputnik-Азербайджан» и «Интерфакс-Азербайджан».

В настоящее время проводится второй этап Олимпиады, в рамках которого 1000 победителям первого этапа предлагается представить жюри свои видеоэссе по теме – Идеи мультикультурализма на примере поэмы Низами Гянджеви “Семь красавиц”.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.