В Волгограде открылся Межрегиональный форум мусульманской культуры “Халяль Маркет”

В Волгограде открылся Межрегиональный форум мусульманской культуры “Халяль Маркет”

942
0
SHARE

13 марта в городе-герое Волгограде состоялось открытие первого межрегионального форума мусульманской культуры «Халяль Маркет», на который приехали гости из разных регионов Российской Федерации, а также представители Азербайджана.

Гостей и участников форума ожидала насыщенная программа: встреча-конференция по актуальным вопросам Ислама, выставка халяльной продукции и услуг, лекции для женщин, а также фудкорт, где проводились мастер-классы по приготовлению традиционных блюд.

На официальном открытии мероприятия гостей приветствовали заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Центрального духовного управления мусульман России Ринат Раев и муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров.

Выступающие отметили, что в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне форум послужит добрососедству, взаимному проникновению культур разных народов.

После торжественного чтения Корана заместителем муфтия Волгоградской области Муниром Минибаевым спикеры представили доклады по таким актуальным вопросам Ислама, как “Халяль как образ жизни”, “Система организации Хаджа”, “Межконфессиональные отношения”, “Перспективы развития халяльного туризма” и многие другие.

На выставке посетители смогли приобрести халяльные продукты, парфюмерию и косметику, а также одежду и книги.

В первый день работы форума гости и участники выставки смогли познакомиться с традиционными блюдами азербайджанской кухни. На фудкорте каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по приготовлению тончайших лепешек с начинкой – кутабов.

Мусульманский форум продолжит свою работу с 13 по 15 марта. 14 марта на конференции рассмотрят вопросы исламских финансов, а 15 марта состоится конкурс чтецов Корана среди детей.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.