В Музее искусств представят выставку Надира Гасымова

В Музее искусств представят выставку Надира Гасымова

500
0
SHARE

17 декабря в Азербайджанском национальном музее искусств будет представлена выставка, посвященная 90-летнему юбилею народного художника Надира Гасымова.

Период творчества художника охватывает более половины века, начиная с конца 1940 до 2000-го года. Мастер кисти, творивший в различных жанрах и на разные темы, в первую очередь, запомнился как воспеватель Абшерона и Каспийского моря, романтик, создавший целый ряд табло, вошедших в золотой фонд нашего искусства. Среди ценных работ Надира Гасымова особого внимания достойны такие табло, как «Нефтяные вышки», «Бухта Ильича», «Установка Бухты Ильича», «Красные трубы».

В середине 50-х годов прошлого года Надир Гасымов создал портреты известных личностей Азербайджана — народных артистов СССР Бюльбюля и Марзии Давудовой, а также бурового мастера Гюльбалы Алиева. Художник также часто посещал районы Азербайджана, получал нескончаемое вдохновение от природы, воспевал простых тружеников и женскую красоту. В 1960-е годы он создает такие работы, как «На хлопковом поле», «На рисовых полях», «На Лянкяранском базаре», «Подруги», «Лянкяранские девушки» и др.

Около 100 работ мастера кисти хранятся в различных музейных коллекциях России, музеях стран СНГ, а также в музеях и частных коллекциях в США, Бельгии, Франции, Германии, Турции, Испании, Болгарии и др.

azertag.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.