В Баку открылась фотовыставка Ирады Асадовой «Мечты о Стокгольме»

В Баку открылась фотовыставка Ирады Асадовой «Мечты о Стокгольме»

1026
0
SHARE

В Leyla Khazary Art Galery открылась фотовыставка Ирады Асадовой «Dreams About Stockholm» («Мечты о Стокгольме»).

Открытие выставки совпало с Нобелевским днем – в Стокгольме вручали одну из наиболее престижных международных премий мира, а в Баку наслаждались видами северной столицы, сделанными фотографом ровно год назад, во время поездки в Швецию группы творческой молодежи, организованной посольством этой страны. Куратор выставки – известный азербайджанский фотограф Рустам Гусейнов.

Экспозиция выставки состоит из серии фотообразов шведской столицы, составляющих целостный образ глазами автора. Стокгольм Ирады – это теплый, уютный и современный город, где каждый найдет уголок себе по сердцу. Экспозиция выставки построена на контрасте холодных и теплых тонов, ярких деталей и неброского фона, холодных архитектурных форм и кипящей жизни вокруг них. Несмотря на то, что все кадры были сделаны в зимнее время, от выставки веет ощущением теплоты и благожелательности.

Выставку открыл посол Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл, с интересом рассказавший о своих впечатлениях об экспозиции, подмечая все тонкости и нюансы представленных в рамках выставки снимков его родного города:

«Удивительно, но Ираде удалось найти красоту там, где, в принципе, ее мало кто разглядит. Обычно центральные улицы с железнодорожным вокзалом выглядят не очень привлекательно: повсюду люди, суета и хаос. А на этих снимках я вижу уютную улицу с украшенными новогодними гирляндами окнами, сверкающие витрины магазинов, елки и трамваи”, – говорит господин посол.

Выставку посетили директор музея современного искусства Хаям Абдинов, представители различных дипкорпусов, председатель Союза фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглы, прославленный азербайджанский фотограф Фарад Хайрулин и многие другие.

Как призналась сама Ирада Асадова, путешествие в Стокгольм и все 6 дней, которые она провела в этом городе, оставили самые невероятные впечатления:

«Выставка Dreams About Stockholm – это зарисовки самых разных уголков столицы Швеции. Чудеса, инновации и дружелюбие людей в Стокгольме превращают каждый день, проведенный в этом городе в некую сказку, возможно одну из тех, которую рассказывала легендарная Астрид Линдгрен. Город, в который невозможно не влюбиться, и очень надеюсь, что все эти эмоции мне удалось передать в своих фотографиях», – говорит она.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.