В Баку откроется выставка туркменского художника

В Баку откроется выставка туркменского художника

909
0
SHARE

7-14 ноября в галерее Art Tower состоится персональная выставка одного из ведущих художников Туркменистана Мамеда Ярмаммедова «Влюблённый в Родину».

Выставка организована Nusay Gallery (ОАЭ) совместно с НПО Arts Council Azerbaijan и Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника “Ичеришехер”.

Туркменский живописец Мамед Ярмаммедов – участник многих международных выставок, член Союза художников Туркменистана. Нестандартное мировоззрение художника отражается в его работах, которые больше напоминают текстильные декоративные панно.

На выставке будут представлены две серии работ художника, что наиболее наглядно отражают его художественное кредо. Серия «Нохур» – сказка о селе, где неброская гармония жизни и природы произвели неизгладимое впечатление на художника.

Серия «Орнаменты» – танец форм, цветов и ритма. Полотна из этой серии решены плоскостно, обходя привычные законы перспективы. Наполняющие композицию элементы исполнены крайне условно и метафорично, словно, части орнамента на ковре.

Мамед Ярмаммедов стремится представлять культуру Туркменистана на международных площадках. Своё творчество, что основывается на истории любимого края и традициях национального искусства, художник характеризует как лепту в дело сохранения культурного наследия своей страны.

azertag.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.