Народный поэт Татарстана Разиль Валеев совершил рабочий визит в Азербайджан

Народный поэт Татарстана Разиль Валеев совершил рабочий визит в Азербайджан

831
0
SHARE

C 28 июля по 2 августа по приглашению депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, доктора политических наук, профессора Ганиры Пашаевой и при содействии общественного объединения «Евразийский институт международных исследований», Всемирного союза молодых тюркских писателей и Общественного объединения «Региональное правовое и экономическое просвещение» состоялся рабочий визит в Азербайджанскую Республику Депутата Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народного поэта Татарстана Разиля Валеева.

В рамках визита в Азербайджан известный общественный и государственный деятель Татарстана в сопровождении официальных лиц и азербайджанских писателей посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, столичные музеи и ознакомился с достопримечательностями Баку.

31 июля в клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана и Доме поэзии Сумгаита прошли презентации сборника стихов Разиля Валеева «Payız yağmurları» («Осенние дожди»).

«Payız yağmurları» – это первая напечатанная в Азербайджане книга татарстанского поэта Р. Валеева. Перевод стихов с русского и татарского языков на азербайджанский язык выполнен азербайджанским поэтом-публицистом Хаят Шами.

В презентациях книги приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, тюркологи, азербайджанские поэты, писатели, представители татарских общественных организаций и СМИ.

В ходе визита состоялись встречи Р. Валеева в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики, Институте литературы им. Низами, Национальной библиотеке Азербайджана им. М. Ф. Ахундова.

2 августа Р. Валеев посетил Постоянное представительство Республики Татарстан в Азербайджанской Республике.

В актовом зале Постпредства прошла встреча Р. Валеева с представителями татарской диаспоры Азербайджана.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия с татарской диаспорой Азербайджана, внесены предложения и пожелания по развитию сотрудничества, заданы наболевшие вопросы в области образования и культуры.

Также была проведена презентация сборника стихов Р. Валеева.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.