“Албанской Апостольской Церкви – Быть!”

“Албанской Апостольской Церкви – Быть!”

1369
0
SHARE

Во второй половине июля в г. Габала состоялась Международная научно-практическая конференция «Албанская Апостольская Церковь: прошлое и настоящее». В работе высокого форума принимали участие руководители республиканских и районных структур, представители общественных и религиозных организаций разных стран, преподаватели вузов и учителя средних школ, студенты.

В числе гостей конференции были ученые, общественные и религиозные деятели Азербайджана, Турции, Норвегии, стран СНГ, преподаватели и студенты из более 17 государств, занимающихся в летней школе мультикультурализма в нашей стране.

С приветственным словом и докладом к участникам и гостям конференции  обратился Председатель Албано-удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили. В начале своего выступления он выразил благодарность Президенту Азербайджана, его Администрации, государственным и общественным структурам республики за организацию международных конференций, «круглых столов», постоянную помощь и поддержку Албано-удинской христианской общине, поселку Нидж. Касаясь непосредственно темы конференции, докладчик говорил об  истории Албанской Апостольской церкви, ее сложной судьбе, возрождении восточного христианства, религиозной жизни своей общины, культах и обычаях удин.

С 1836 года, почти 180 лет удины, из-за упразднении Албанского патриаршества, лишены права отправлять свои христианские праздники и обряды. С обретением Азербайджаном своей независимости в республике начались реставрационные процессы по восстановлению албанских церквей и культовых сооружений с одновременной регистрацией в Государственном Комитете по Религиозным образованиям Албано-удинской христианской общины.

На конференции выступил Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии академик Камал Абдуллаев. Он рассказал об «идеологии азербайджанства», которую разработал общенациональный лидер Гейдар Алиев и которая активно реализуется в нашей стране за последние десятилетия. Докладчик подробно остановился на энергичной деятельности Президента республики Ильхама Алиева по пропаганде и распространении  модели азербайджанского мультикультурализма в мире, актуальности и особенностях формирования толерантного поликонфессионального и многонационального общества в нашей стране. В центре его внимания также были такие вопросы, как история Кавказской Албании, необходимость восстановления исторической справедливости – возрождения Албанской Апостольской Церкви, возвращения удинскому этносу как  правопреемнику этой конфессии, возможности на своей исторической Родине — в  Азербайджане, посещать свою христианские церкви и храмы, соблюдать религиозные традиции, исполнять культы и обряды.

В числе выступивших с приветствием на конференции были:  Мубариз Гурбанлы – Председатель Государственного Комитета по Религиозным Образованиям Азербайджанской Республики; Салиб Озмен – митрополит монастыря Дейру-аль-Зафаран Сирийской автокефальной церкви (Турция); Иса Габибейли — депутат Милли Меджлиса, действительный член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана, преподаватели и студенты из различных стран мира.

Живой интерес присутствующих вызвали выступления профессора Камрана Иманова – председателя Агентства по авторскому праву Азербайджана и Бьорна Вегге, доктора исторических наук, профессора  из г. Осло (Норвегия). Профессор К. Иманов, говоря о наследии Кавказской Албании, рассказал об исторической географии и генетических особенностях народов данного ареала, обозначил роль удин и тюркоязычного фактора в истории Азербайджана. Как специалист по истории церкви, Б. Вегге выступил с темой: «Из Иерусалима в Киш (Гис)», проанализировал особенности распространения христианства в Кавказской Албании, выявил его влияние на судьбу удин.

Участники конференции стремились  глубоко осветить историю Албанской Апостольской церкви, показать особенности диалога между народами Азербайджана, определить специфику взаимоотношения удин с ними. В их числе были выступления академических ученых и теологов, профессоров высших учебных заведений республики и других стран: Мубариза Халилова, Ильяса Бабаева, Гаджи Гасанова, Натига Алышова, Лалы Алиевой, Керима Рагимова, Ульвии Гаджиевой, Махаббат Пашаевой и священника-отца Габриэля.

Участники и гости конференции предложили ряд интересных предложений и рекомендаций, в числе которых:

– Поблагодарить Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, его Администрацию, руководителей министерств и ведомств, республиканских и районных структур, представителей общественных и религиозных организаций за организацию, помощь и поддержку в проведении международной конференции.

– Оказать всемерную поддержку и помощь Албано-удинской христианской общине в возрождении Албанской Апостольской церкви в поселке Нидж Габалинского района Азербайджана, возвращении ей древнего материального, культурного и конфессионального наследия.

– Предложить руководству Азербайджанской Республики, государственным и общественным организациям создать в поселке Нидж этнографический и историко-культурный музей под открытым небом.

– Подготовить и провести в 2017 году совместно с Национальной Академией наук Азербайджана, государственными и общественными структурами республики Международную научно-практическую конференцию, посвященную 85-ой годовщине со дня рождения доктора филологических наук, всемирно известного ученого, знатока древнего азербайджанского языка, нашего земляка — уроженца села Нидж Г.Ворошила.

– Провести в течение 2017 года в Азербайджане, в местах компактного проживания удин, различные мероприятия, культурного и религиозного характера, в том числе традиционный праздник — День удинской культуры.

udi.az 072016_1072016_2072016_3072016_4072016_5072016_6072016_7072016_8072016_9

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.