В Баку состоится цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Баку»

В Баку состоится цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Баку»

1465
0
SHARE

 18-20 мая 2016 года в Баку (Азербайджан) состоится цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи в Баку».

Организаторы: Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга, Посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и мэрии Баку.

Цель проекта – развитие и укрепление образовательных, научных и культурных связей с Россией и Санкт-Петербургом российских соотечественников, проживающих в Азербайджане, а также расширение двустороннего сотрудничества между Санкт-Петербургом и Баку.

18 мая в 13.00 в Российском информационно-культурном центре состоится открытие фотовыставки «Объемный Санкт-Петербург», виды города в технике трехмерного объемного изображения.

18 мая в 19.30 в Большом зале Бакинской музыкальной академии им. У.А.Гаджибекова состоится Концерт мастеров искусств Санкт-Петербурга. Специальную концертную программу в Баку представят солисты Мариинского театра Татьяна Павловская, Мзия Ниорадзе, Анатолий Кузнецов и виолончелист, и.о.ректора Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Алексей Васильев. Слушателями станут российские соотечественники и жители Азербайджана.

Все три дня работы «Петербургских встреч» в киноцентре «Низами» жители столицы смогут посмотреть четыре фильма из коллекций старейшей кинокомпании России – киностудии «Ленфильм». Перед началом каждой кинокартины сотрудники киностудии расскажут об их создании.

18 мая в 14.30 – фильм «Человек-амфибия» (1961 г.),

18 мая в 18.30 – фильм «Мой добрый папа» (1970 г.),

19 мая в 18.30 – фильм «Поклонница» (2012 г.),

20 мая в 18.30 – фильм «Контрибуция» (2016 г.).

20 мая в 14.00 в Образовательном комплексе «Школа-лицей» Бакинского Славянского университета для будущих абитуриентов Азербайджана пройдет презентация возможностей петербургских вузов.

Также в Бакинском Славянском университете пройдут мастер-классы по русскому языку как родному и как иностранному для русскоязычных преподавателей русского языка и литературы города Баку. По окончании занятий все слушатели получат сертификаты участия. Представителям русскоязычных школ Баку будут переданы комплекты учебно-методической и художественной литературы.

В представительстве Россотрудничества состоятся мастер-классы по традиционному декоративно-прикладному искусству (в том числе работе с берестой и изготовлению перчаточных игрушек для кукольного театра).

Директор Музыкального колледжа Комитета по культуре Санкт-Петербурга В.В.Романов проведет мастер-класс «Роль классической музыки в современном мире» для учеников музыкальных заведений Баку по классу «Фортепиано».

Вход на все мероприятия бесплатный.

Для справок: тел.: 496-45-00, 496-48-00, эл. почта: riccbaku@gmail.com.

Пресс-служба Российского информационно-культурного центра

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.