Азербайджанская школа имени Алексея Черняевского обрела свой новый облик. Фоторепортаж

Азербайджанская школа имени Алексея Черняевского обрела свой новый облик. Фоторепортаж

1215
0
SHARE

Посол России Владимир Дорохин и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов вместе с заместителем Премьер-министра Азербайджана Абидом Шарифовым побывали в Гобустанском районе. Здесь они посетили школу № 1 имени Алексея Черняевского, которая к началу учебного года была капитально реконструирована и полностью переоборудована.

Как известно, Алексей Осипович Черняевский – выдающийся азербайджанский и русский педагог – организатор. Будучи молодым человеком, он на свои сбережения открыл школу для азербайджанских детей, сам обучал их, в том числе русскому языку. Он является автором первого в Азербайджане учебника азербайджанского языка «Вэтэн дили» («Родная речь») для начальных классов. С 1981 года школа носит его имя.

Гости ознакомились с проведенной реконструкцией, осмотрели новые классы и залы. Они пожелали директору школы Имрану Сабирову и коллективу учителей, используя новые возможности, творчески развивать образовательный процесс.

Абид Шарифов высказал коллективу школы пожелание о создании информационно-выставочного стенда о жизни и деятельности Алексея Черняевского.

Владимир Дорохин отметил, что быстрая и качественная реконструкция школы и ее переоснащение являются символом позитивного развития российско-азербайджанских отношений. В Азербайджане любят и поддерживают русский язык, хранят уважение к деятелям науки, просвещения и культуры. Следует напомнить, что просветитель Черняевский имеет российские корни. Ведь его родители – переселенцы из Саратовской губернии.

Буквально накануне в представительство Россотрудничества в Азербайджане пришло письмо Министра образования Саратовской области Марины Епифановой. В нем она благодарит за память о своем земляке и сообщает, что общеобразовательная школа № 5 города Балашова желает установить партнерские отношения со школой № 1 имени А. Черняевского.

Гости передали в фонд библиотеки школы художественную и учебно-методическую литературу на русском языке.

В посещении школы принял участие глава Исполнительной власти Гобустанского района Адиль Мамедов.

14

10

12

11

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.