Выставка “Любовь Мирджавадова и Франция” открылась в Баку

Выставка “Любовь Мирджавадова и Франция” открылась в Баку

2455
0
SHARE

В Баку открылась выставка “Любовь Мирджавадова и Франция”. Как сообщает inCity.az, выставка организована при поддержке посольства Франции в Азербайджане и Французского института в Баку.

Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье отметил, что картины знаменитой художницы были представлены в 1999 и 2005 году во Французском культурном центре в Баку (Центр культуры Франции имени Жорж Санд): “И вот, десять лет спустя, снова пришло время, чтобы дать вам карт-бланш, настолько французская культура вас часто вдохновляла”.

По словам посла, творения Любови Мирджавадовой наполнены поисками истины через интерес ко всем формам искусства, философские рассуждения. “Живопись и литература, искусство жить и французская культура, все эти лики вашего представления Франции – необычно красочны, радостны мистичны и меланхоличны”, – добавил П.Монье.

Как сказала Любовь Мирджавадова, ее работы контрастные, и в первую очередь, это связано с чувствами: “Палитра бурная и неспокойная, также как и мои чувства. Выразительность, пластика и форма – основа картин”.

На выставке было представлено 25 работ художницы, рассказывающих о жизни и культуре Франции.

Азербайджанская художница Любовь Мирджавадова была супругой известного азербайджанского художника Джавада Мирджавадова. В 2005 году она издала монографию “Айтокуа”, посвященную памяти мужа. Многие европейские страны отдали дань работам художницы – Дания, Германия, Нидерланды, но именно во Франции в 2010 году Любовь Мирджавадова была удостоена французского ордена Искусств и литературы.

В рамках мероприятия гостям были предложены изысканные кондитерские изделия от Pierre Herme и традиционные французские закуски.

2

3а

3б

3г

3д

3п
33
3р

4

8

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.