В Азербайджане подвели итоги Олимпиады на русском языке, посвященной 880-летию со дня...

В Азербайджане подвели итоги Олимпиады на русском языке, посвященной 880-летию со дня рождения поэта и мыслителя Низами Гянджеви

271
0
SHARE

Традиционно, каждый год 6 июня в День русского языка и в День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Представительство Россотрудничества в Азербайджане – Русский Дом в Баку (РИКЦ) подводит итоги Республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе, которая в период с января по май проходит по всем городам и регионам Азербайджана, начиная с 2009 года.

В 2021 году исполняется 880 лет со дня рождения Низами Гянджеви. Учитывая исключительное значение богатого творчества могучего мастера слова и мысли, постоянно призывавшего людей к нравственному совершенству и прививавшего им высокие моральные качества, как достижение общечеловеческой культуры, этот год объявлен в Азербайджанской Республике «Годом Низами Гянджеви».

12 июня в День России состоялась Торжественная церемония награждения победителей Олимпиады на русском языке, посвященной 880-летию со дня рождения поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Двадцать финалистов 7-9 классов школ Азербайджанской Республики с обучением на русском языке, чьи видео-эссе на тему «Идеи мультикультурализма на примере поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц» были признаны самыми лучшими, собрались в столице Азербайджана в Парке Европейских игр.

Организаторами выступили Представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике, Министерство образования Азербайджанской Республики, Национальная академия наук Азербайджана, Азербайджанский университет языков при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Газеты «Новое Время», Информационного агентства «Sputnik-Азербайджан» и Информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Генеральным спонсором мероприятия является Банк ВТБ (Азербайджан). Специально для победителей Олимпиады Банк ВТБ (Азербайджан) подготовил подарочные купоны на 200 azn каждый на обучение по курсу «Финансовая грамотность».

С приветственным словом к собравшимся обратились и наградили победителей Олимпиады руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров, советник Посольства России в Азербайджане Игорь Еронин, Член правления, Директор развития розничного бизнеса Банка ВТБ (Азербайджан) Евгений Бородин, Руководитель сектора международных связей отдела международного сотрудничества Министерства образования Азербайджана Ильгар Дадашев, представители Национальной академии наук Азербайджана, Азербайджанского университета языков.

Также победители Олимпиады приняли участие в интеллектуально-развлекательном состязании «Своя Игра» и соревнованиях по картингу на площадке «Baku City Karting». Победители этих соревнований были награждены памятными подарками и кубком «ВТБ».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.