Ильхам Алиев заявил, что Баку готов к открытию коммуникаций между Азербайджаном и...

Ильхам Алиев заявил, что Баку готов к открытию коммуникаций между Азербайджаном и Арменией

205
0
SHARE

Открытие коммуникаций между Азербайджаном и Арменией может стать исходной точкой для того, чтобы полностью оставить в истории конфликт вокруг Нагорного Карабаха, Баку готов к этому. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в воскресенье действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

“Мы уже приступили к процессу переговоров об открытии коммуникаций между Азербайджаном и Арменией. Это – часть [трехстороннего] заявления, подписанного 10 ноября. Уже состоялось несколько этапов переговоров на разных уровнях. Считаю, что именно этот вопрос может стать исходной точкой для того, чтобы полностью перевернуть страницу войны и оставить ее в истории”, – сказал глава государства, слова которого приводятся на его сайте.

По мнению Ильхама Алиева, открытие коммуникаций пойдет на пользу всему региону, придаст динамику региональному сотрудничеству и откроет новые возможности. “Это может привести к потенциальному сотрудничеству во многих областях. Я уже открыто сказал, что Азербайджан готов к этому”, – добавил он. Как считает президент Азербайджана, четыре месяца, прошедшие после войны, “демонстрируют волю обеих сторон закрыть [эту] страницу и направить внимание на будущее”.

В свою очередь Линде подчеркнула, что ОБСЕ “рассмотрит, что может сделать, чтобы внести вклад в разрешение конфликта”. Она отметила приоритетность в этом контексте международного права, прав человека, гуманитарного права, мира и безопасности.

tass.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.