Генсек ООН призывает Азербайджан и Армению возобновить переговоры под эгидой ОБСЕ

Генсек ООН призывает Азербайджан и Армению возобновить переговоры под эгидой ОБСЕ

231
0
SHARE
Фото: blogs.un.org

Генеральный секретарь ООН принял к сведению совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о ситуации в Нагорном Карабахе. Он приветствует тот факт, что в регионе продолжает соблюдаться режим прекращения огня – в соответствии с совместным заявлением президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России от 9 ноября, и призывает все заинтересованные стороны и в дальнейшем выполнять свои обязательства.

По сообщениям, 3 декабря сопредседатели Минской группы ОБСЕ приняли совместное заявление в котором они, в частности, приветствовали прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе и напомнили сторонам об их обязательствах по соблюдению международного гуманитарного права, в том числе – по обмену военнопленными и возвращению тел погибших военнослужащих.

«Генеральный секретарь подчеркивает, что Организация Объединенных Наций готова оказать гуманитарную помощь во всех районах, затронутых конфликтом, и в случае необходимости расширить текущие гуманитарные операции в Армении и Азербайджане. Он призвал всех, кто имеет отношение к происходящему, сотрудничать со структурами ООН и предоставить им беспрепятственный доступ [в соответствующие районы]», – говорится в заявлении, с которым от лица Антониу Гутерриша выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН также призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ с тем, чтобы добиться мирного урегулирования. Он заявил о необходимости диалога между народами и правительствами Армении и Азербайджана, который будет способствовать миру, стабильности и процветанию в регионе.

news.un.org

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.