Первый зампредседателя ДУМ РФ призвал ЮНЕСКО защитить историческое наследие Карабаха без оглядки...

Первый зампредседателя ДУМ РФ призвал ЮНЕСКО защитить историческое наследие Карабаха без оглядки на религиозную принадлежность объектов

474
0
SHARE

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов прокомментировал открытое письмо российских общественных и культурных деятелей, бизнесменов и журналистов, в котором они призвали ЮНЕСКО включить памятники христианского наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

“С удивлением ознакомился сегодня с новостью об обращении именитых деятелей культуры в ЮНЕСКО. Режиссеры, дирижеры, музыканты и другие представители творческой элиты просят включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорно-Карабахского региона в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения.

Меня поразил избирательный подход деятелей культуры, совершенно неприкрыто указавших, что культурным достоянием, обязательным к сохранению, они считают только христианские храмы Нагорного Карабаха, без тени стеснения закрывая глаза на поругание и уничтожение мусульманских памятников. За десятилетия пребывания на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики 63 из 67 мечетей региона были разрушены! Число пострадавших исторических и культурных памятников идет на сотни.

При объективном подходе любой наблюдатель вынужден отметить, что Азербайджан позиционирует себя как мультикультурное государство, одинаково уважительно относящееся ко всем религиозным традициям. Баку – неоднократная столица Саммита лидеров мировых религий. Вряд ли патриарх Кирилл регулярно встречался с президентом Ильхамом Алиевым и главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде, если бы руководство нынешней Азербайджанской Республики скомпрометировало себя неподобающим отношением к христианству.

Но само привлечение внимания ЮНЕСКО к историческому наследию Карабаха я считаю совершенно правильным. Надеюсь и верю, что у специалистов этой авторитетной международной организации, на днях отметившей 75-летие, хватит образования и такта начать экспертизу сохранности и принять соответствующие решения для дальнейшей защиты исторического наследия региона без оглядки на религиозную принадлежность объектов, объективно и беспристрастно”, – написал первый зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдиновна своей странице в Facebook.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.