Международный центр Низами Гянджеви обратился с призывом к мировым лидерам, ООН и...

Международный центр Низами Гянджеви обратился с призывом к мировым лидерам, ООН и другим международным организациям

360
0
SHARE

По инициативе Международного центра Низами Гянджеви дан старт кампании «Защитим родной город Низами Гянджеви». Члены Международного центра призывают мировую общественность положить конец армянскому террору.

Члены Международного центра Низами Гянджеви 16 октября посетили Гянджу, где в Исполнительной власти города состоялся брифинг.

На брифинге выступили глава Исполнительной власти Гянджи Ниязи Байрамов, исполнительный директор Международного центра Низами Гянджеви Эльнур Алиев, которые осудили совершенный армянской армией террор в Гяндже и отметили, что использование руководством Армении против гражданских лиц оружия массового поражения является военным преступлением, продолжением политики геноцида против азербайджанцев.

В завершении брифинга члены Международного центра Низами Гянджеви обратились с призывом к мировым лидерам, ООН и другим международным организациям.

В тексте призыва говорится: «Присоединяясь к призывам защитить родину Низами Гянджеви от армянской агрессии и остановить военные преступления, совершенные против гражданского населения, проживающего в Гяндже, мы обращаемся к международному сообществу, будучи писателями и творческими людьми, уважающими бессмертное наследие великого поэта Низами Гянджеви.

Мы хотели бы выразить наше крайнее недовольство новой волной армянских военных провокаций против Азербайджанской Республики, которая началась 27 сентября 2020 года, в результате которых были ранены 222 мирных жителя, включая детей и стариков, и погибли 47 мирных жителей. Мы желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, а также приносим свои глубочайшие соболезнования семьям погибших. Мы также очень обеспокоены тем, что ракеты высокой дальности могут разрушить мавзолей Низами Гянджеви.

Мы безоговорочно осуждаем неизбирательные нападения на мирных жителей и призываем международное сообщество оказать всю возможную помощь Азербайджанской Республике по привлечению к ответственности виновных в этих преступлениях.

Гянджа, которая является домом Низами Гянджеви, всегда защищавшего справедливость, мир, сострадание, сосуществование, добрососедство, гармонию культур и глобальное братство, с 4 октября 2020 года подвергается ракетным обстрелам со стороны Республики Армения, в результате которых 11 мирных жителей, включая детей и женщин, были убиты, более 70 мирных жителей ранены. Многие дома и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе исторические памятники, больницы, школьные здания и детские сады, получили серьезные повреждения.

Эти неистовые нападения на мирных жителей являются продолжением преднамеренной политики этнической чистки, которую Республика Армения проводит на всех оккупированных территориях, о чем говорится и в резолюции 1416, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы 25 января 2005 года.

Гянджа – культурное сокровище Азербайджана, где выросли миролюбивые поэты, мыслители и философы. Это – второй по величине город, находящийся в 100 км от азербайджанских территорий, оккупированных Арменией. В стране 195 памятников истории и культуры, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий.

Некоторые из этих памятников имеют не только местное и национальное значение, но и являются жемчужиной мирового культурного наследия. Продолжительные нападения Армении на гражданских лиц, гражданские объекты и исторические памятники являются нарушением международного гуманитарного права, включая Гаагскую конвенцию ЮНЕСКО 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенцию ЮНЕСКО 1972 года о защите мирового культурного и природного наследия, Женевскую конвенцию 1949 года о защите гражданского населения во время войны, Европейскую конвенцию об охране археологического наследия 1992 года, свидетельствуют о непрерывной агрессорской политике страны.

Мы, будучи членами Международного центра Низами Гянджеви, осуждаем действия армянского вандализма и призываем Организацию Объединенных Наций (ООН) и ЮНЕСКО продемонстрировать свою роль и как можно скорее вмешаться, чтобы спасти наследие человечества, с целью убедить Армению прекратить свою агрессию против Азербайджана.
Мы хотели бы напомнить о том, что оккупация чужой территории государством, являющимся членом ООН, представляет собой серьезное нарушение обязательств этого государства как члена ООН.

В результате оккупации более миллиона азербайджанцев по-прежнему остаются внутренне перемещенными лицами и беженцами. Мы хотели бы подчеркнуть право внутренне перемещенных лиц и беженцев на безопасное и достойное возвращение в свои дома.

В связи с этим, мы хотели бы еще раз напомнить резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций – 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) – и настоятельно призвать Республику Армения строго соблюдать их, в частности, путем немедленного и безоговорочного вывода всех своих вооруженных сил с международно признанных территорий Азербайджанской Республики.

Международное сообщество должно объединить все свои усилия, для убеждения Республики Армения соблюдать нормы международного права, включая международное гуманитарное право, Устав ООН, а также резолюции Совета Безопасности ООН. Мы еще раз хотели бы выразить нашу полную поддержку правительству Азербайджанской Республики и азербайджанскому народу в его законной борьбе за восстановление своей территориальной целостности и установление мира и стабильности в регионе.

Давайте защитим родной город Низами Гянджеви! Скажем «Нет» армянскому террору!»

Источник: АЗЕРТАДЖ

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.