В Баку дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева открыли после реконструкции и реставрации

В Баку дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева открыли после реконструкции и реставрации

888
0
SHARE

17 июня в рамках 100-летия Национального музея истории Азербайджана (НМИА) НАНА состоялось открытие дома-музея Гаджи Зейналабдина Тагиева после реконструкции и реставрации.

Выступившая на мероприятии директор НМИА, академик Наиля Велиханлы проинформировала об истории создания музея. Она отметила, что первоначальная деятельность музея началась с Учебного музея родного края при музейно-экскурсионном подразделении, созданном 15 июня 1920 года при Отделе внешкольного образования Комиссариата народного просвещения Азербайджана. Распоряжением от 25 октября 1920 года ему было присвоено звание Государственного музея Азербайджанской ССР. Этот первый государственный музей как культурно-просветительское и научно-исследовательское учреждение с первого дня посвятило деятельность подготовке экспозиций и выставок, а также пропаганде, сбору, исследованию и изданию материалов об истории азербайджанского народа.

Было сообщено, что в фондах музея хранятся свыше 300 тысяч памятников материальной культуры. В музее, ремонт и реставрация которого на уровне современных стандартов начались в 2007 году по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, создана новая экспозиция, отражающая историю Азербайджана с самых древних времен до 1920 года. В девяти залах музея действует дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева, в свое время являвшегося владельцем здания.

Наиля Велиханлы отметила, что знаменитый предприниматель и благотворитель Гаджи Зейналабдин Тагиев – один из ярчайших представителей нового периода истории Азербайджана. В нашей истории конца XIX-начала XX века не было такого значимого события, в котором не принял бы участия Гаджи Зейналабдин Тагиев. Нередко он выступал, как инициатор и сподвижник этих событий. В настоящее время Национальный музей истории Азербайджана, расположенный в доме, в котором жил Гаджи Зейналабдин Тагиев, проводит большую работу по изучению и популяризации его богатого наследия, издает книги, проводит различные мероприятия.

Затем гости ознакомились с домом-музеем Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Отметим, что на большом экране в новой экспозиции музея размещена информация о предпринимательской и общественной деятельности Гаджи Зейналабдина Тагиева, благотворительных делах, осуществленных им в Азербайджане и за пределами нашей страны, его семье. Информация представлена на азербайджанском, английском и русском языках. Кроме того, в новой экспозиции размещены художественные произведения, документы, фотографии, хранящиеся в фондах музея, ордена Г.З.Тагиева, книги, изданные на его средства.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.