В Татарстане начали праздновать 100-летие ТАССР

В Татарстане начали праздновать 100-летие ТАССР

606
0
SHARE

Сегодня Татарстан принимает поздравления: ровно сто лет назад, 27 мая 1920 года, ВЦИК и Совнарком РСФСР приняли декрет об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). И хотя официально днем рождения республики считается 25 июня 2020 года, когда власть в Казани перешла к временному революционному комитету образованной автономии, отмечать юбилей в Татарстане решили с сегодняшнего дня, пишет “Российская Газета”.

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с речью на торжественном заседании Госсовета РТ, посвященном 100-летию ТАССР. Он поблагодарил «все поколения татарстанцев, внесшие весомый вклад в становление и развитие республики». Особую признательность руководитель республики выразил Государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву, оказавшему значительное влияние на ход развития региона.

Президент РТ добавил, что за короткое время была создана мощная индустриальная и научно-образовательная база, произошел расцвет культуры татарского народа. «Все это создало необходимые условия для перехода к нынешней форме государственности – Республике Татарстан. На основе указа Президента России Владимира Путина 2020-й мы объявили Годом 100-летия образования родной республики», – продолжил Рустам Минниханов.

По его словам, в честь 100-летия ТАССР республиканские организации и муниципальные образования проводят в онлайн-формате большое количество мероприятий. «Условия пандемии несколько скорректировали наши планы, но мы обязательно найдем возможность торжественно провести основные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате», – заверил Президент РТ.

Рустам Минниханов поздравил всех татарстанцев с 100-летним юбилеем республики и пожелал «мира, счастья и благополучия», сообщает ИА “Татар-информ”.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.