Виртуальное путешествие по Азербайджану: Товузский район

Виртуальное путешествие по Азербайджану: Товузский район

688
0
SHARE

Как сообщалось ранее, Централизованная библиотека Ясамальского района г. Баку в продолжение проекта «Узнаем Родину» реализует проект «Виртуальное путешествие по Азербайджану». Уже совершены виртуальные туры в Губу, Барду, Хызы, Уджары, Дашкесан, Самух, Гейчай, Гах, а также в город Гянджу.

Сегодняшний тур – в Товуз. По территории этого района проходит нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзерум», а также Великий шелковый путь, имеющий древнюю историю.

Особое внимание привлекают исторические памятники: мечеть в селе Яныглы, построенная в XVI веке по заказу шаха Аббаса зодчим шейхом Бахаддином Мухаммед Амилем, мост Султана над рекой Ахынджа, построенный в Х веке из смеси овечьего молока и яиц, албанский храм на территории села Аскик Чырдахан, построенный примерно в VII-Xвеках  на 100 метровой высоте, поселение Гейтепе, находящееся в 10 км восточнее города Товуза и относящееся к V-VI векам до н. э. и др.

Видеоролик сопровождается песней «Мой Товуз» («Товузум мяним») в исполнении Бегим Агазаде.

Проект «Виртуальное путешествие по Азербайджану» продолжается. В скором времени зрители могут увидеть остальные районы и города нашей страны.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.