В Казани азербайджанская автономия почтила память жертв 20 Января

В Казани азербайджанская автономия почтила память жертв 20 Января

448
0
SHARE

В Казани Азербайджанской национально-культурной автономией Республики Татарстан “Азербайджан” (АНКА РТ “Азербайджан”) проведено мероприятие, посвященное 30-й годовщине Январской трагедии, сообщает inCity.az.

Как отметил руководитель АНКА РТ “Азербайджан” Башир Баширов, 20 Января – это не только день всенародной скорби, но и показатель невиданной самоотверженности и героизма нашего народа.

“Каждый год 20 Января мы скорбим о тех, кто отдал жизни во имя защиты общенациональных интересов, и память о них всегда будет жить в наших сердцах”, – сказал руководитель автономии Б. Баширов.

Член правления АНКА РТ “Азербайджан” Самир Мамедов добавил, что ежегодно в эту дату не только в Азербайджане, но и ряде стран мира поминают погибших и пострадавших в ходе трагических событий, произошедших в ночь с 19 на 20 января 1990 года, подчеркнув важное значение проведения подобных мероприятий в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

“Несмотря на то, что мы проживаем вдали от Родины, мы каждый год проводим памятные церемонии, посвященные трагедии 20 Января, рассказывая об истории этих кровавых событий.

Героические сыны и дочери нашего народа являются примером истинного патриотизма для молодежи”, – сказал он.

В мероприятии приняли участие активисты азербайджанской автономии, представители интеллигенции, молодежь и журналисты.

Отметим, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в результате военной агрессии, осуществленной с участием подразделений Советской армии, отрядов спецназа, большого контингента внутренних войск, в Баку была совершена расправа над мирным населением, в результате 137 человек погибли, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.