Профессору Рефику Турану вручен диплом почетного доктора Института истории

Профессору Рефику Турану вручен диплом почетного доктора Института истории

402
0
SHARE

На заседании расширенного Ученого совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошла встреча с председателем Турецкого исторического общества при Высшем совете по культуре, языку и истории имени Ататюрка Турецкой Республики, профессором Рефиком Тураном.

На встрече выдающему турецкому ученому за большой вклад в дело развития азербайджано-турецких научных связей вручен диплом почетного доктора Института истории.

Открывая мероприятие, директор института, академик Ягуб Махмудов, отметив, что после обретения Азербайджаном независимости экономические, политические, научные, литературные и культурные связи между Азербайджаном и Турцией расширились, подчеркнул заслуги Высшего совета по культуре, языку и истории имени Ататюрка в этом деле. Касаясь научной деятельности профессора Рефика Турана, Ягуб Махмудов сказал, что ученый проделал большую работу по изучению истории тюркского мира и продвижению ее на международной арене.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, отметивший, что одним из величайших достижений периода нашей независимости стало восстановление и расширение связей с Турцией. Академик, напомнив слова общенационального лидера “Одна нация, два государства”, подчеркнул, что Высший совет по культуре, языку и истории имени Ататюрка является одним из главных научных центров тюркского мира. По словам Исы Габиббейли, Рефик Туран за свою научную работу и личные качества удостоен диплома почетного доктора Института истории НАНА.

Вице-президент НАНА вручил гостю соответствующий диплом.

В заключение Рефик Туран сказал, что ныне НАНА стал научным центром мирового уровня, отметил, что проводит регулярные исследования и научные конференции с Институтом истории НАНА.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.