В Баку прошла лекция, посвященная русскому авангарду

В Баку прошла лекция, посвященная русскому авангарду

455
0
SHARE

28 ноября в рамках проекта «Беседы об искусстве» Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ) состоялась лекция «Русский авангард в коллекции Национального музея искусств Азербайджана».

К русскому авангарду можно отнести самые различные новаторские направления: «модернизм», «новое искусство», «футуризм», «кубофутуризм».

За время своего существования (с конца 10-х по начало 30-х годов XX века) авангард проник во все сферы искусства, особенно в литературу и живопись. В авангардной литературе и живописи множество беспредметных версий, но целиком они никак не сводятся к абстракции.

В коллекции Национального музея искусств Азербайджана имеется около 50 живописных и графических работ. В ней можно встретить такие имена, как Лазарь Лисийцкий, Лазарь Зуперман, Густав Клуцис, Герман Федоров, Илья Машков.

Провела лекцию культуролог Елена Гасанова. От имени руководства представительства ей было вручено Благодарственное письмо за активное участие в проекте «Беседы об искусстве» Российского информационно-культурного центра в Баку (РИКЦ).

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.