Карабахскую породу лошадей впервые представят на выставке в Москве

Карабахскую породу лошадей впервые представят на выставке в Москве

653
0
SHARE
equiros.ru

С 28 ноября по 1 декабря в КВЦ «Сокольники» в Москве пройдет 21-я международная конная выставка «Эквирос».

ООО «Юникорн Челлендж» совместно с Федерацией конного спорта Азербайджана и молодежным фондом «АМОР» под председательством Лейлы Алиевой впервые за последние 100 лет представит на выставке редкую породу лошадей — Карабахскую породу.

«Краса и гордость Кавказа, достойная не только княжеского, но и царского седла…» — так отзывались современники о карабахских лошадях:

«С древнейших времен Карабахское ханство славилось своими лошадьми. Именно здесь сформировалась яркая и самобытная порода, называемая „кеглян“, или карабахская, — эти легкие, красивые, сильные лошади вошли в славную историю своей родины и оставили в ней яркий след».

Карабахских лошадей (на местном наречии «кеглянов») всегда отличала утонченная красота и особая грация — видимо, по этой причине в местном фольклоре и литературе их сравнивали с джейраном и газелью. Отмечались и характерные масти карабахов — золотисто-рыжая и светло-гнедая, за что этих лошадей называли в Карабахе «сарыляр», то есть «золотые». Особенно ценилась заводчиками необычная масть «нарындж»: шерсть светлой, золотисто-желтой окраски при более темных, почти бурых гриве и хвосте.

Коннозаводство традиционно вызывало большой интерес у карабахских ханов — в их фамильных заводах были сосредоточены лучшие лошади. Разведение карабахов традиционно велось табунным методом. Кобылы практически никогда не заезжались, всю жизнь оставаясь на выпасах. Жеребята росли и развивались в естественных условиях, не теряя крепости конституции и породного здоровья. Крайне внимательно был организован отбор жеребцов-производителей. Если кобылы могли быть как чистопородными «кеглянами», так и полукровными помесями, то жеребцы, допускавшиеся в табун, всегда были лучшими представителями карабахской породы.

Таким образом, высококровные «кегляны» никогда не были многочисленными, они всегда рассматривались карабахскими правителями как особый дар небес, их холили, любили и старались не продавать — лучших представителей породы исключительно преподносили в дар — карабахские ханы часто баловали роскошными подарками русских князей. Ханский завод уже тогда был основным питомником породных лошадей, которых не продавали, а лишь дарили «в знак дружбы и признательности».

Карабахские лошади ценились не только на своей исторической родине. В 1869 году на Второй всероссийской выставке карабахские жеребцы произвели настоящий фурор, попав в число призеров. Меймун получил серебряную медаль, Токмак (Молоток) — бронзовую, а роскошный золотисто-рыжий жеребец Альетмез был награжден похвальным листом и назначен производителем в государственные конные заводы Российской империи. Европейские знатоки лошадей также по достоинству оценили питомцев карабахских ханов — в 1867 году на выставке в Париже золотисто-гнедой жеребец Хан был отмечен большой серебряной медалью.

equiros.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.