Муфтий Гайнутдин: духовные лидеры обязаны дать людям мир и уверенность в будущем

Муфтий Гайнутдин: духовные лидеры обязаны дать людям мир и уверенность в будущем

705
0
SHARE

Интервью муфтия шейха Равиля Гайнутдина по итогам международного саммита религиозных лидеров мира (Азербайджан; г. Баку; 14 – 15 ноября 2019 г.)

– Уважаемый Равиль хазрат, вы только что завершили визит в Азербайджан. Пожалуйста, расскажите об этом событии и о целях вашего визита.

– В столице Азербайджана городе Баку проходило мероприятие глобального масштаба – Второй Бакинский саммит религиозных лидеров мира. Это была редкая возможность обсудить актуальные проблемы современности с представителями более чем семидесяти стран и двадцати пяти традиционных религий и религиозных течений. Организаторы привлекли к работе мероприятия пятьсот представителей высокого уровня из самых авторитетных международных организаций. Конечно, на мероприятии подобного уровня и подобного значения должен был прозвучать голос мусульман России; мир должен знать наше мнение по различным ключевым проблемам современности. Также важнейшим событием саммита считаю празднование юбилея шейх-уль-ислама, председателя Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.

– Прежде всего, расскажите, пожалуйста, о встрече с одним из самых авторитетных международных исламских деятелей, с духовным лидером мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде.

– Кроме того, что мы оба представляем крупные уммы двух стран, наши встречи носят ещё и глубоко личный характер, основанный на искренней дружбе. Аллахшукюр Пашазаде – наш брат в исламе, глубоко порядочный и доброжелательный человек. Конечно, надо признать и его заслуги в сорокалетнем служении исламу как наставника миллионов мусульман, создателя национальной школы богословия. Шейх-уль-ислам – это уникальное явление в современном мусульманстве, он истинный духовный лидер большой страны. Поэтому я особенно ценю его дружеское расположение, готовность всегда помочь словом и делом. Мы в один исторический отрезок, в советский и постсоветский периоды, прошли тяжелейшие для Веры испытания, смогли сохранить и укрепить умму. Сейчас мусульмане России и Азербайджана переживают благоприятное время развития мусульманства, объединены общими историческими корнями и общим вечным исламом. В этом я вижу также историческую роль Аллахшукюра Пашазаде. В своём поздравлении от имени российских мусульман я отметил его особую приверженность вере наших предков как хранителя вечных ценностей человеколюбия.

– Саммит в Баку стал логичным продолжением глобальных инициатив по пропаганде и эволюции общечеловеческих ценностей. В ходе мероприятия прошли обсуждения по роли религии и государства в пропаганде мультикультурализма, толерантности и межрелигиозной солидарности. Какова была позиция Духовного управления мусульман Российской Федерации?

– С радостью и с удовлетворением могу отметить, что инициативы, предлагаемые и реализуемые Духовным управлением мусульман Российской Федерации в области государственно-религиозного взаимодействия, духовного образования, формирования интеллектуальной элиты среди богословов, толерантности и во многих других вопросах полностью совпадают с самыми передовыми инициативами. В Баку мы смогли совместно с лидерами всех мировых религий обсудить сложные религиозно-этнические процессы, вызовы глобализирующегося мира с участием известных религиозных деятелей и лучших научных экспертов, политологов и аналитиков. Мы выразили полное согласие с тем, что политизация религии и её использование радикальными элементами,- это не только локальная проблема какого-то отдельного региона, но и глобальная проблема, беспокоящая все человечество. Наша общая задача – приложить все силы в борьбе с этим явлением. Сохранение религии как источника общечеловеческих ценностей, универсальных этических принципов – вот основной посыл саммита в Баку.

– Многие эксперты обратили внимание, что темы, которые обсуждались во время мирового саммита, были созвучны директивам VII съезда Духовного управления мусульман Российской Федерации и целям, и задачам, которые вы поставили перед делегатами съезда в своём отчётном докладе.

– Да, это так. Как вы помните, съезд проходил совсем недавно, в конце сентября этого года. Сейчас, в ноябре, мы в Баку убедились в актуальности целей, которые поставлены перед российской уммой. Доклады и пленарное обсуждения подтвердили верность наших выводов и целей. В каком-то смысле, программные документы VII съезда предвосхитили мировой саммит, что подтверждает передовые позиции российского мусульманства, является показателем высокого уровня нашей практической научной школы, нашего подхода к анализу и выводам в историческом плане.

– Какие из обсуждаемых на саммите проблем вам показались особенно актуальными?

– Все без исключения. Мероприятия подобного уровня, с участием мировых лидеров, глав государств, самых известных экспертов, готовятся на протяжении долгого времени, а на обсуждение выносятся только вопросы исключительного значения и содержания. Здесь не бывает второстепенных тем. Мы, участники саммита, единодушно выступили против увязывания терактов с какой-либо религией на почве дискриминации, ксенофобии, исламофобии, антисемитизма и христианофобии. В итоговой декларации саммита все духовные лидеры мира призвали расценивать любой террористический акт, совершенный под прикрытием религии, как атаку на все религии, а также противодействовать террористам в использовании священных ценностей религии в собственных целях. Самым актуальным для современного мира считаю призыв к главам государств, ко всему мировому сообществу способствовать соблюдению международного права и решению на его основе конфликтов.

– Важность мирового межконфессионального диалога звучала, пожалуй, в каждом выступлении на саммите. Очевидно, что мир оказался на грани тотального конфликта, когда все воюют со всеми. Также очевидно, и что нет другого мирового авторитета, способного сравнится с авторитетом духовным лидеров. На их плечах, без преувеличений, судьба будущего.

– Руководители мировых общин хорошо понимают это. В самом деле, необходимость межконфессионального диалога звучала в каждом выступлении. К примеру, в своём ярком выступлении подчеркнул это представитель Палестины Махмуд Сидги. Митрополит Мардин-Диярбекира Салиба Озмен отметил важность восстановления мира и стабильности на планете. Епископ Лоука Аль-Хоури поделился своими мыслями, отозвавшимися в душе каждого участника, о необходимости укрепления мира между религиями и цивилизациями. Советник президента Сенегала по вопросам религии Мансур Ниасс отметил, что исламская религия приглашает народы мира к дружбе и братству. Мир и стабильность являются факторами, влияющими на формирование здорового мышления будущих поколений, а член исполнительного комитета Европейского конгресса раввинов Изхаг Даян отметил, что всех людей, населяющих планету, можно считать членами одной семьи. Мнения могут быть различны, однако это не должно приводить к конфликтам между людьми. Мы все в ответе за мир, за его будущее. Хочу выразить уверенность, что призывы мировых религиозных лидеров не останутся только призывами. Авторитет религии в современном мире настолько высок, что нет ни одного политика, ни одного руководителя любой страны, кто мог бы позволить себе не считаться с общим мнением духовных лидеров мира. Уверен, что саммит в Баку поможет миру стать стабильнее, а в сердцах людей станет больше мира и уверенности в завтрашнем дне.

– Благодарю вас, уважаемый муфтий, за подробный рассказ о международном саммите, который прошёл в Азербайджане. Уверен, что слово духовных лидеров мировых общин будет самым убедительным для правителей всех стран, и им удастся укрепить мир и развить диалог между религиями и цивилизациями.

Интервью подготовил главный редактор интернет-портала http://www.islamsng.com/

Сафа Керимов

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.