Академик Ягуб Махмудов: В советский период Азербайджан пережил немало трудных дней из-за...

Академик Ягуб Махмудов: В советский период Азербайджан пережил немало трудных дней из-за того, что был исламской страной

434
0
SHARE

Директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов встретился с директором департамента «Исламские исследования и коранические науки» при Министерстве по делам вакуфа и ислама Кувейта, доктором Фахдом Аль-Джанфави.

По сообщению Института истории, в состав делегации входят ученый секретарь учреждения, доцент Ирада Алиева, доцент Гюнтекин Наджафли и доцент Гюльнур Махмудова.

Ягуб Махмудов подчеркнул, что Азербайджан и Кувейт являются дружественными братскими странами и мусульманские государства занимают важное место во внешней политике Азербайджана. “В советский период Азербайджан пережил немало трудных дней из-за того, что был исламской страной. Советская империя пыталась уничтожить в Азербайджане все, что связано с религией Аллаха. В то время были закрыты мечети, уничтожены видные исламские ученые и религиозные деятели, на кострах сжигался Коран. Несмотря на эти кровавые меры, народ сумел сохранить ислам», – отметил Ягуб Махмудов.

В своем выступлении академик сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл важную роль в сохранении национально-нравственных ценностей нашего народа: «Восстановление мечети Биби-Эйбат, разрушенной в советское время, было инициировано великим лидером. В настоящее время в нашей стране функционируют сотни мечетей. Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева уделяют особое внимание вопросам восстановления мечетей».

Ягуб Махмудов подчеркнул, что территория современной Республики Армения является исторической землей Азербайджана, а армянское государство на Кавказе впервые было образовано в 1918 году. Армянские вандалы разрушили свыше 300 мечетей на землях Иреванского ханства, в том числе и в городе Иреван. «В настоящее время армянский вандализм продолжается и на оккупированной карабахской земле. Там разрушены мечети и другие наши исторические памятники, а в некоторых мечетях содержатся свиньи», – отметил Ягуб Махмудов.

На встрече был продемонстрирован видеоролик, посвященный армянскому вандализму.

Ягуб Махмудов в департаменте «Исламские исследования и коранические науки» провел презентацию изданий института на арабском языке – «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Иреванское ханство: Ханский дворец, разрушенный армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Мечети Иревана, разрушенные армянскими вандалами», «Иреванское ханство: Иреванская крепость – символ героизма» и «Чухурсадские правители и иреванские ханы»

В конце встречи эти книги переданы в дар департаменту.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.