В чем успех Бакинской еврейской школы?

В чем успех Бакинской еврейской школы?

1043
0
SHARE
stmegi.com

В чем секрет безупречного образования? Об этом точно знают в бакинской средней общеобразовательной еврейской школе «Хабад-Ор Авнер». Школа вошла в этом году в список лучших средних учебных заведений Азербайджана.

Основной секрет школы, как выясняется, весьма прост. Это максимальная оптимизация учебного процесса во всех деталях. Тогда, по мнению директора школы Ефима Лезника, и будет стопроцентная отдача.

Например, важный акцент «Хабад-Ор Авнер» делает на подготовку своих педагогов. Все начинается с простого отношения самих учителей к процессу учебы. Главное — чтобы учитель тоже работал не «из-под палки», а получал от своей работы удовольствие.

Еще один важный акцент — рутинная работа по выявлению знаний учеников, начиная с 1-го по 11-й классы. Без этого учеба тоже не пойдет. Поэтому старшие классы школы «Хабад-Ор Авнер» ежемесячно проходят тестирование по всем предметам. И тут очень индивидуален сам подход к организации этого процесса. Он сделан так, что позавидуют даже секретные службы планеты.

Так, в подготовке тестов не принимают участие учителя «Хабад-Ор Авнер» и проверяются они вне стен школы. Все работы закодированы. Поэтому, по мнению дирекции школы, такой подход гарантирует объективность оценки.

И такой тест — проверка, как знаний школьника, так и труда педагога.

Если ученик написал работу условно на «тройку», а по результатам оценивания в xоде учебы он всегда был отличником, то учителям обязательно зададут вопрос: «Почему это произошло?» Возможно несколько вариантов: ученик перенервничал и сработал так называемый «человеческий фактор», либо учащемуся явно завышали оценку. За что? За «красивые глазки»? Надо разобраться.

Буквально «стратегический» подход к формированию системы подачи знаний директора Ефима Лезника приносит свои плоды.

Еще один секрет, очень важный, по мнению директора: чтобы в самой школе была бы максимально домашняя обстановка, настраивающая ребенка на положительный лад, чтобы ученик, в прямом смысле слова, не боялся идти в школу, зная, что здесь его встретят «злые учителя», от настроения которых зависит каждый день учебы. Никаких «злюк»-учителей, важно создание теплой, дружественной обстановки, где учитель — друг ученика.

Внеклассная работа — важная часть образовательного процесса. За два последних года воспитанники школы приняли участие в олимпиадах по русскому языку, организованным Российским информационно-культурным центром, которые прошли в Баку.

Кроме того, участвовали в олимпиадах по ивриту и еврейским традициям в Днепре и Израиле. То есть ученики разных классов не просто смогли посоревноваться своими знаниями друг с другом, но и побывать в других странах, смогли узнать мир получше.

А еще в еврейской школе «Хабад-Ор Авнер» работает Совет учеников. Такой есть далеко не в каждой бакинской школе.

Несколько раз в году в рамках Cовета проходят собрания, в которых принимают участие все: ученики, педагоги, руководство школы. Но именно тут учащиеся школы выражают свою точку зрения: говорят о проблемах школы, выдвигают свои предложения, а руководство «Хабад-Ор Авнер» учитывает все пожелания и высказанные мнения.

Как отмечает Ефим Лезник: «Мы, учителя, тоже учимся у своих учеников, и это не преувеличение, а данность».

stmegi.com

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.