«Удинский оджаг» – уникальный историко-этнографический парк-музей Азербайджана

«Удинский оджаг» – уникальный историко-этнографический парк-музей Азербайджана

1337
0
SHARE
udi-ocag.az

«Удинский оджаг» – историко-этнографический парк-музей Азербайджана, расположенный на живописных склонах Большого Кавказа в поселке Нидж Габалинского района. Этот парк-музей располагается на площади 3,5 га, отображает культуру, обычаи, быт и образ жизни удинского народа. Парк-музей разделен на несколько этнографических зон в виде экспозиции.

Дом-музей XVII века

Дом-усадьба удинской семьи из династии Гангаловых включает вспомогательные и хозяйственные постройки, мастерские, деревенский колодец, родник и озеро, ряд вспомогательных сооружений. Внутри здания и во дворе дома–усадьбы удинского священника можно увидеть различные предметы быта, разнообразный хозяйственный инвентарь, документы, книги, украшения, старинную одежду, мебель, домашнюю утварь и другие экспонаты, связанные с жизнью удин.

Вся экспозиция дома-музея — это своеобразная этнографическая деревня, где каждый дом и приусадебные помещении являются отражением материальной культуры, быта и жизни удин. Здесь представлен не только дом, но целиком воссоздан двор таким, каким он был в старину и когда в нём жили владельцы — с хозяйственными строениями, давильней для винограда, летней кухней, садом перед домом и забором. С веранды дома-усадьбы открывается прекрасный вид на южный склон Большого Кавказа и современные дома и кварталы поселка.

На сегодняшний день коллекция парка насчитывает более 2 тыс. экспонатов.

Музей был основан в начале 2017 года известным азербайджанским художником, действительным членом Союза архитекторов ЮНЕСКО Шахвелетом Мамедовым. В восстановлении быта и этнографии жизни удин неоценимую экспертную помощь оказал старший научный сотрудник Бакинского государственного университета, глава Албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

udi-ocag.az

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.