Олег Кузнецов стал почетным доктором Института истории НАНА

Олег Кузнецов стал почетным доктором Института истории НАНА

512
0
SHARE

На заседании Ученого совета Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) российскому историку и юристу Олегу Кузнецову вручен диплом почетного доктора института.

По сообщению института, Олег Кузнецов удостоен этой чести за его важный вклад в развитие научных связей между Азербайджаном и Россией.

Директор Института истории, академик Ягуб Махмудов назвал О. Кузнецова одним из выдающихся ученых России и другом азербайджанских историков.

«Он сторонник объективности в науке. Заселение Южного Кавказа армянами связано с переселенческой политикой царской России. Очень важно признание Кузнецовым того, что армяне были переселены в регион по манифесту российского императора Петра I», – подчеркнул академик Ягуб Махмудов.

На заседании Ученого совета учреждения Олег Кузнецов выступил с докладом.

О. Кузнецов сказал, что армянские террористическо-дашнакские формирования служили фашизму: «Один из лидеров дашнакской партии Гарегин Нжде сотрудничал с гитлеровской Германией. В Армении Гарегин Нжде героизируется. Пропаганда нацизма стало государственной политикой в Армении. Я приравниваю армянский терроризм к нацизму. Армянские террористы уничтожили тюркские народа, а нацисты – евреев».

Выступившие на заседании ученые-историки заявили, что О. Кузнецов сыграл важную роль в распространении азербайджанских реалий.

Ученый совет принял решение о вывешивании портрета О.Кузнецова среди портретов почетных докторов института.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.