В Азербайджане готовят особую программу к Международному дню музеев

В Азербайджане готовят особую программу к Международному дню музеев

889
0
SHARE

Международный день музеев, учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), отмечается каждый год 18 мая. Девиз праздника в нынешнем году – «Музеи как культурные центры: будущее традиций».

Этот знаменательный день будет торжественно отмечен в нашей стране при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, Национального комитета ИКОМ Азербайджана и торгового центра Park Bulvar.

12 музеев нашей страны – Азербайджанский музей ковра, Азербайджанский национальный музей искусств, Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры, Азербайджанский государственный музей театра, Музей независимости Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, Музейный центр «Ичери Шехер», Дом-музей Узеира Гаджибекова, Дом-музей Самеда Вургуна, Дом-музей Бюль-Бюля, Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей и Музей истории таможни Азербайджана, – объединившись под девизом «Музеи в гостях у Park Bulvar», присоединятся к этому мероприятию и в течение трех дней (с 17 по 19 мая) представят различные программы для гостей.

Официальное открытие мероприятия состоится 17 мая в 17:00 на первом этаже торгового центра Парк Бульвар.

В течение трех дней Азербайджанский музея ковра представит гостям мастер-классы по ткачеству, интерактивные образовательные программы, постановку для детей «Сказка Джыртдана». Азербайджанский национальный музей искусств – пантомиму «Влюбленный в искусство», представление театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину. Музейный центр «Ичеришехер» представит интерактивную церемонию хнаяхды, фейс-арт, игры с костюмированными персонажами – в нарды с «бакинским гагашем» и в шахматы с «визирем государства Ширваншахов», а также концертную программу в исполнении учащихся Республиканской гимназии искусств. Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры приготовил для мероприятия фортепианный концерт, а также концертную программу в исполнении скрипичного ансамбля «Деташе», фольклорного ансамбля «Ширван» и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Рoстроповичей – концертную программу, включающую классические музыкальные композиции. Дом-музей Самеда Вургуна покажет гостям литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта, дом-музей Узеира Гаджибейли – сценку из оперетты «Не та, так эта» в исполнении школьников, дом-музей Бюльбюля – концертную программу с участием учащихся средней музыкальной школы им. Бюльбюля, а Музей независимости Азербайджана – концерт «Искусство ашугов в традиции» в исполнении меджлиса Дирили Гурбани.

Кроме того, по случаю 18 мая “День открытых дверей” объявлен во многих музеях и заповедниках:

Гобустанский государственный историко-художественный заповедник
Азербайджанский национальный музей искусств
Азербайджанский музей ковра
Азербайджанский государственный музей театра
Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры
Мемориальный музей Ниязи
Дом-музей Вагифа Мустафазаде
Дом-музей Гара Гараева
Музей независимости Азербайджана
Дом-музей Узеира Гаджибекова
Дом-музей Самеда Вургуна
Дом-музей Бюль-Бюля
Мемориальный музей Мамеда Саида Ордубади
Дом-музей Джалила Мамедгулузаде
Квартира-музей Азима Азимзаде
Дом-музей Наримана Нариманова
Дом-музей Абдуллы Шаига
Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей
Дом-музей Саттара Бахлулзаде
Национальный музей истории Азербайджана
Национальный музей азербайджанской литературы
Музейный центр «Ичери Шехер» и др.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.