Завтра в Баку стартует выставка “Туризм и путешествия”

Завтра в Баку стартует выставка “Туризм и путешествия”

624
0
SHARE
aitf.az

4 апреля стартует 18-я Азербайджанская Международная Выставка «Туризм и Путешествия» AITF 2019. Выставка проходит в Баку Экспо Центре и продолжится до 6 апреля. Традиционно выставка собрала на своей площадке представителей туристического рынка из различных стран, национальные и региональные туристические организации и государственные структуры.

Отличием выставки этого года является то, что теперь она не будет делить площадку с Кавказской Международной Выставкой «Все для Отелей, Ресторанов и Супермаркетов» HOREX Caucasus. Проведя маркетинговые исследования и приняв во внимание просьбы экспонентов, организаторами было принято решение проводить HOREX Caucasus параллельно с выставками по пищевой и упаковочной тематикам.

Таким образом, AITF сосредоточит свое внимание на отбывающем и прибывающем туризме (outgoing, incoming), а также на развитии событийного туризма – MICE индустрии. Учитывая увеличивающийся поток туристов, проведением в Азербайджане различных крупных международных мероприятий, расширения международных связей, актуальность этой темы неоспорима. Выставка, являясь одним из двигающих механизмов MICE сферы, является связующим звеном между туристскими агентствами, авиакомпаниями, конечными потребителями, местом встречи местных и иностранных специалистов, государственных структур.

«Весь мир. Одна выставка», проходящая под этим лозунгом AITF 2019 принимает 189 компаний и организаций из 17 стран мира. При поддержке национальных бюро путешествий и посольств своих стран на выставке принимают участие национальные группы Беларуси, Болгарии, Грузии, Доминиканской Республики, Италии, Китая, Марокко, Таиланда, Турции и Чешской Республики. С региональными стендами выступают Рогашка-Слатина (Словения), Ставропольский Край (Россия), коллективный стенд Одессы, Трусковца и Львова (Украина), Измир (Турция). Впервые с региональным стендом на выставке представлена Свободная зона Маку, Иран. Чтобы выделиться среди стран-участниц и еще ярче представить свое направление, Министерство Туризма Доминиканской Республики решило выступить спонсором выставки AITF 2019. На национальных и региональных стендах будут работать представители курортов и санаторий, туристических компаний, гостиничных сетей.

Выставка играет важную роль, представляя Азербайджан как привлекательное направление для путешествий. Обновленный туристический бренд Азербайджана представляет на своем стенде дебютант этого года Азербайджанское бюро по туризму. Широкий круг предложений по туризму в Азербайджане и за рубежом отразит экспозиция Азербайджанской Ассоциации Туризма (AZTA), которая собрала на своем стенде туркомпании, отели, санатории из Азербайджана.

В течение трех дней участники AITF 2019 продемонстрирует весь спектр туристских услуг, охватывая своими предложениями как летний, так и зимний туристические сезоны. Как и в прошлые года, на выставке представлены образовательный туризм, спортивный туризм, информационные технологии в туризме, охота и рыбалка. В специальном секторе «медицинский и оздоровительный туризм» участвуют санатории, оздоровительные центры Болгарии, Республики Беларусь, России (Ставропольский край), Словении (Рогашка Слатина), Чехии и других стран.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Выставка AITF это еще и обширная деловая программа. В течение всех дней выставки будут проходить различные встречи, семинары, презентации.

По распоряжению президента Ильхама Алиева 2019 год в Азербайджане объявлен годом Насими. Являясь создателем первых шедевров азербайджанской поэзии, Насими сыграл значительную роль в развитии родной литературы. Его называют отцом азербайджанского дивана и основоположником азербайджанского литературного языка. По этому случаю, тема творчества Насими будет обширно представлена на выставке. В течении 3-х дней гостям выставки предоставляется возможность совершить «Путешествие в историю и творчество Насими», тем самым почтив память поэта и познакомиться с богатой культурой Азербайджана. Проект будет организован при участии сети книжных магазинов Libraff.

По мнению ряда зарубежных специалистов, столица Азербайджана город Баку сегодня входит в десятку самых привлекательных направлений MICE индустрии. Об этом свидетельствует большое количество деловых, спортивных и развлекательных мероприятий, которые уже были проведены или планируются в будущем. Эти положительные тенденции отразит дискуссионные сессии «Туризм в Азербайджане: Новые Горизонты», которые пройдут 4 апреля в Баку Экспо Центре при организационной поддержке Американской торговой палаты AMCHAM. За «круглый стол» сядут специалисты туристической отрасли и профессиональные организаторы мероприятий для обсуждения перспектив развития делового туризма MICE в Азербайджан с целью оптимизации общей работы и предоставления первоклассных услуг. Спонсором проекта выступает Баку Конгресс Центр.

5 апреля начнет свою работу площадка для B2B встреч, где представители местных туркомпаний, нацеленных на поиск партнеров в сфере туризма и отдыха, встретятся с иностранными участниками выставки.

Увидеть мир глазами путешественника посетители выставки смогут 5 апреля во время семинара «Кругосветный Тур с Путешественниками». Это новый проект от организаторов, в рамках которого своим опытом в путешествиях, полезными советами и увлекательными историями поделятся травел-блогеры Ирада Гадирова (Экотуризм как новое туристическое направления Азербайджана), Орхан Асланов (Путешествия в фотографиях), Фарид Новрузи (Уникальные места нашей планеты), Эмин Достияры (Как совмещать полезное с приятным: Деловые путешествия). Принять участие в беседах могут все желающие.

Также в рамках AITF вниманию посетителей будет представлена выставка фотографий известного путешественника Фарида Новрузи. В экспозицию выставки вошло более 40 оригинальных фотографий из разных уголков земли.

В последний день выставки – 6 апреля в холе Баку Экспо Центра для посетителей и участников выставки будет организован Фестиваль путешествий. Иностранные участники представят свою культуру через различные виды искусства – танцы, художественные и культурные постановки, тем самым украсив заключительный экспозиционный день яркими представлениями и хорошим настроением.

Таким образом, выставка AITF еще раз подтвердит свое значение как уникальной площадки для встреч профессионалов туристической индустрии. Специалисты из года в год ожидают это мероприятие, где они могут узнать о последних новинках и тенденциях отрасли, встретить и переговорить со своими партнерами, а также расширить географию продаж за счет новых контактов и договоров. AITF – не только крупнейшая выставка региона в туристической сфере, но также и праздник культуры, новых впечатлений, возможностей и дружбы.

Выставка AITF проходит при поддержке Государственного Агентства по Туризму Азербайджанской Республики, Азербайджанского Бюро по Туризму, Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики, Азербайджанской Ассоциации Туризма «AZTA», Национальной Конфедерации Организаций Предпринимателей (Работодателей) Азербайджанской Республики, Фонда Поощрения Экспорта и Инвестиций в Азербайджане «Azpromo». Со стороны международных структур «AITF» имеет поддержку Всемирной Туристской Организации «UNWTO» и Азиатско-Тихоокеанской Туристской Ассоциации «PATA». Уже несколько лет выставка имеет знак качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии). Организатором выставки выступает компания «Iteca Caspian». Среди партнеров «Iteca Caspian» 2019-го года туроператор «Greenwich Travel Club», официальные гостиницы «Qafqaz Hotels and Resorts» и «Boulevard Hotel». Партнером по детской зоне является сеть детских садов “Bagcam”.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.