В Баку проходит Международный форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы»

В Баку проходит Международный форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы»

1216
0
SHARE

С 4 по 7 октября в городе Баку проходит Международный научно-практический форум «Образование в диалоге культур: мир русской школы», организованный Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка, Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и Русской общиной Азербайджана совместно с Московским педагогическим государственным университетом и Центром содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при поддержке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Международного совета российских соотечественников и Центра гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московского
Дома соотечественника.

Церемония открытия Форума состоялась 5 октября в филиале Московского государственного университета в городе Баку.

Приветствие к участникам Форума от руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой огласил начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Марк Калинин.

В открытии Форума приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и заместитель Министра образования Азербайджанской Республики Махаббат Велиева.

Участники форума также побывали в Бакинском государственном университете.

Ректор, академик Абель Магеррамов принял заместителя председателя Комитета по общественным и межрегиональным связям города Москвы, профессора Юрия Горячева и председателя Русской общины Азербайджана, депутата Михаила Забелина.

Во время встречи ректор Абель Магеррамов рассказал о достижениях БГУ в последние годы, международных связях вуза, расширении сотрудничества с российскими университетами, многолетней деятельности Русского центра при БГУ. Академик Абель Магеррамов отметил, что в результате успешной политики Президента Ильхама Алиева, отношения между Азербайджаном и Россией развиваются во всех сферах, в том числе в области науки и образования.

В свою очередь профессор Юрий Горячев говорил о важности форума в Баку, в котором, кроме представителей Азербайджана, принимают участие руководители учебных заведений и профессура России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии и других стран.

В конце встречи ректору Абелю Магеррамову от имени Международного педагогического общества в поддержку русского языка (МПО) за активное участие в организации и проведении Международного научно-практического форума «Образование в диалоге культур: мир русской школы» и VIII конференции МПО вручена плакетка-благодарность.

Гости в Русском центре БГУ встретились с преподавателями кафедр русского языка университета, проведена дискуссии о проделанной работе по дальнейшему совершенствованию преподавания русского языка в вузе.

В работе Форума принимают участие представители учебных заведений из Азербайджана, России, Польши, Германии, Чехии, Египта, Болгарии, Латвии и других стран – около 200 человек. В его программе – пленарное заседание и работа по секциям, посещение общеобразовательных и высших учебных заведений города Баку, методические мастерские и круглый стол «Образование на русском языке в странах мира: современные вызовы и перспективы развития», который пройдет в селе Ивановка Исмаиллинского района.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.