Музей ковра проведет мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке

Музей ковра проведет мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке

1719
0
SHARE
culture.ru

Баку,16 августа – inCity.az/ Азербайджанский музей ковра с 4 по 20 сентября проведет лекции и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке из Дагестана, вести которые будет эксперт в области вышивки и народного костюма, коллекционер, куратор выставок Раиса Исмаилова.

Раиса Исмаилова с 1996 года трудилась в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее им. А. Тахо-Годи. В 2011-2015 годах работала в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой и в Центре этнической культуры Махачкалы. Выступала куратором множества выставок и руководителем издательских проектов. Сейчас вместе с сестрой, искусствоведом и куратором выставок Джавгарат Монаковой, принимает участие в различных выставках, а также устраивает мастер-классы по возрожденной даргинской «кайтагской» вышивке.

Занятия будут проходить на азербайджанском и русском языках, принять участие в них можно бесплатно. Участники получат сертификаты. В мастер-классах могут принять участие реставраторы текстиля и специалисты по его консервации, преподаватели вузов, студенты и специалисты, изучающие музейное дело, реставрацию и декоративно-прикладное искусство, передает АзерТАдж. Параллельно с мастер-классами в Музее ковра организуется выставка кайтагской и усишинской вышивок, на которой, кроме современных авторских работ, можно будет увидеть несколько вышивок XIX века. Реставрация тканей, вышивок и образцов национального костюма входит в число программ проекта «Культурное наследие Азербайджана», стартовавшего в прошлом году.

Официальное открытие – 5 сентября в 10:30 в Музее ковра.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.