Азербайджанские студенты победили на Международном ИТ-Чемпионате “Golden Byte”, с призовым фондом $20...

Азербайджанские студенты победили на Международном ИТ-Чемпионате “Golden Byte”, с призовым фондом $20 000

2767
0
SHARE

Баку, 26 апреля – inCity.az/ В Киеве прошел финал Международного ИТ-Чемпионата “Golden Byte”, который собрал инновационные проекты из 10 стран мира. Более 300 сильнейших участников боролись за призовой фонд – $20 000.

Уже девятый год подряд STEP IT Academy организовывает международный ИТ-чемпионат “Golden Byte”. Дмитрий Корчевский, генеральный директор STEP IT Academy, идейный вдохновитель и организатор «Golden Byte»: «Мы создали «Golden Byte» для того, чтобы объединить талантливую молодежь вокруг благородной цели — изменять мир с помощью знаний и технологий, генерировать инновации, приносящие пользу людям. Можно с уверенностью сказать — нам это удалось! Девять лет подряд мы видим, как студенты сначала создают свои проекты для участия в конкурсе, а затем их идеи трансформируются в стартапы и реализуются в жизни. Это здорово!».

Студенты представили свои проекты в 10 различных номинациях, объединенных темой Чемпионата «Invent. Create. Change». В этом году на Чемпионат свои проекты подали более 10 000 человек.

Среди проектов-призеров – много социальных, которые могут изменить жизнь людей с ограниченными возможностями, и помочь им наслаждаться всеми возможностями современных технологий. Так призовые места заняли стартапы, которые помогают учиться слепым детям, проект, который поможет слепым людям передвигаться по городу, и легко, с помощью мобильного телефона, находить любые учреждения.

Студенты из Азербайджана, которые впервые принимали участие в Золотом Байте и представляли Азербайджан в 6-и номинациях, вернулись домой в Баку с двумя золотыми и с двумя бронзовыми медалями. Одним из чемпионов является студент STEP IT Academy Azerbaijan, которая пол года функционирует в Баку.

Команда E-Tap – Эльвин Джуваров, Орхан Гадиров. 1-е место в номинации WEB Design

Вагиф Рустамов, 1-е место в номинации Character design

Команда Java Set –  Жусупов Эсет, Ниджат Джавадов, 3-е место в номинации Startup Challenge

Команда Savefy – Турал Салимли, Мамед Керимли, Фехмин Закирли 3-е место в номинации Internet of Things

Часть финалистов получили предложения работы и стажировок во время финала, ведь оценивали проекты представители крупнейших IT-компаний Украины и мира, в том числе Евгений Шваров (компания Intersystems), Евгений Кудрявченко (директор веб-студии Vintage), Алексей Мась (Киевстар), Светлана Бовкун (соучредитель Kyiv Maker Faire) представители студии «Квартал 95», Анна Ткаченко (директор Диджитал направлении и директор по стратегии и развитию 1 + 1 медиа), Дмитрий Литвиненко (арт-директор телеканала СТБ) Владислав Курмаз (ведущий разработчик GlobalLogic), Папилев Алексей (эксперт по управлению мобиль их приложений Lifecell) и другие.

Международный Чемпионат “Golden Byte” проходит при поддержке Министерств образования Украины и Азербайджана, а также Киевской городской госадминистрации. Генеральные партнеры Чемпионата – компании InterSystems, Wolf, Stearling Studio, инновационный партнер – компания Microsoft, генеральный медиа партнер – 1 + 1. Финал Чемпионата проходил при поддержке КНУ им Шевечнко и развлекательного комплекса D’lux.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.