Казаки Азербайджана почтили память жертв трагедии в Ходжалы

Казаки Азербайджана почтили память жертв трагедии в Ходжалы

2024
0
SHARE

Баку, 26 февраля – inCity.az/ Прошло 25 лет со дня трагедии в Ходжалы.

Как сообщает inCity.az, траурное мероприятие, посвященное двадцать пятой годовщине трагедии Ходжалы, открыл Атаман Казаков Азербайджана Самуйлов Сергей Валентинович. Казаки Азербайджана почтили память жертв трагедии минутой молчании.

В своей речи атаман Самуйлов рассказал о тех трагических событиях:
“26 февраля 1992 года оккупанты захватили город и убили сотни людей, включая женщин (среди которых были и беременные), детей и стариков.

Всего было убито 613 мирных жителей, в том числе 83 ребенка, 106 женщин, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного из родителей. Около тысячи человек стали инвалидами различной степени (из них 76 несовершеннолетние), 1275 человек были взяты в заложники. Судьба 150 из них до сих пор неизвестна.

Прошло 25 лет, но боль в сердце каждого жителя не утихает. Мир должен знать о том, что это было преступление направленное не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Масштаб и бесчеловечность трагедии не оставляют равнодушными никого. Преступление не должно быть безнаказанным!”

Перед казаками выступили председатель совета старейшин Капировский В. Г. и Аслан Азимзаде.

В Баку прошло шествие в связи с 25-ой годовщиной Ходжалинского геноцида. В шествии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первый вице-президент Мехрибан Алиева, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, представители дипломатического корпуса, главы религиозных конфессий, а также спасшиеся от резни жители Ходжалы, жители и гости столицы.

Казаки Азербайджана, участвуя в шествии, разделили скорбь вместе со своим народом, трагедия затронула сердца каждого гражданина нашей страны.

Шествие, которое началось с площади Азадлыг, завершилось у памятника «Ходжалы».

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.