Сегодня Международный день азербайджанского мугама

Сегодня Международный день азербайджанского мугама

1618
0
SHARE

26 августа является Международным днем азербайджанского мугама и Днем музыки стран, расположенных на Шелковом пути.

Соответствующее решение было принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Мугам – один из древних музыкальных жанров Востока, всегда привлекавший внимание музыковедов и искусствоведов мира, стал объектом исследования при изучении древней и средневековой музыкальной культуры и фольклора Востока.

В современной истории совершенствующегося и обогащающегося столетиями азербайджанского мугама исключительную роль играют многочисленные мероприятия, проводимые под инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Включение мугама решением ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества – наглядный пример того, что он оценивается как неотъемлемая часть культурного достояния не только азербайджанского народа, но и всех народов мира.

Достойный вклад в пропаганду мугама в мире внесли Фонд Гейдара Алиева и Фонд культуры Азербайджана. В последние годы в стране был реализован ряд широкомасштабных проектов, организованы конкурсы мугама, записан альбом «Карабахские ханенде», стал издаваться журнал «Мугам», вышла в свет «Энциклопедия мугама».

palitra-diaspor.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.