26 августа – день рождения первой леди Азербайджана

26 августа – день рождения первой леди Азербайджана

2817
0
SHARE

Алиева Мехрибан Ариф гызы родилась в городе Баку.

В 1982 году окончила среднюю школу №23 города Баку с золотой медалью и поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского Государственного Медицинского Института имени Н.Нариманова.

В 1988 году окончила с отличием 1-ый Московский Государственный Медицинский Институт имени М.Сеченова.

С 1988 по 1992 год работала в Московском Научно-исследовательском Институте глазных болезней под руководством академика Краснова.

С 1995 года занимает пост президента Фонда Друзей Культуры Азербайджана, созданного по её инициативе.

С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал “Азербайджан – Ирс”, издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).

В 2002 году Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации Гимнастики Азербайджана и проявила себя отличным организатором на данной позиции. Её повышающийся авторитет на международном уровне сыграли решающую роль в принятии решения о проведении в Азербайджане Кубка Мира по художественной гимнастике в 2003 и 2004 годах, а также чемпионата мира в 2005 году.

Мехрибан Алиева является президентом Фонда Гейдара Алиева, основанного с целью изучения богатого наследия общенационального лидера азербайджанского народа, а также изучения новыми поколениями идей национальной государственности, созданных Гейдаром Алиевым. Официальное открытие Фонда Гейдара Алиева состоялось 10 мая 2004 года.

13 августа 2004 года за свои неустанные усилия в области сохранения и развития устной народной литературы и музыкального наследия Азербайджана Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.

28 декабря 2004 года на IV Генеральной Ассамблее Национального Олимпийского Комитета Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева была избрана членом Исполнительного Комитета НОК АР.

С 2004 года является членом Политического совета партии “Йени Азербайджан”.

В 2005 году по результатам социологического опроса, проведенного в Азербайджане, была удостоена звания “Женщина года”.

9 июня 2005 года за общественную, меценатскую и благотворительную деятельность, а также за весомый вклад в поддержку учреждений образования и культуры, за укрепление дружбы между народами России и Азербайджана была удостоена ордена “Рубиновый крест” Международного благотворительного фонда “Меценаты столетия” России.

В 2005 году получила ученую степень кандидата философских наук.

На проведенных 6 ноября 2005 года выборах в Милли Меджлис, Мехрибан Алиева, кандидатура которой была выдвинута от партии “Йени Азербайджан” по второму Азизбековскому округу номер 14, набрав 92.12% (23106 голосов) голосов, была избрана депутатом.

За заслуги в развитии системы образования страны, сохранение и пропаганду в мире национально-культурного наследия, за работу, проводимую по укреплению положительного имиджа Азербайджана в зарубежных странах, подготовку и проведение на высоком уровне в республике 27-го чемпионата мира по художественной гимнастике, широкомасштабную благотворительную деятельность, Фонд Национального героя Чингиза Мустафаева и группа компаний ANS объявили Мехрибан Алиеву “Человеком 2005 года”.

За широкомасштабную и самоотверженную деятельность в различных сферах, включая диалог между цивилизациями, за внимание к детям, нуждающимся в заботе, улучшение их жизненных условий, за большую поддержку образованию и проектам, претворяемым в жизнь в исламском мире, 24 ноября 2006 года Мехрибан Алиева была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО. За исключительные заслуги в деле охраны и укрепления здоровья матери, детей и семьи единогласным решением 120-й сессии Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, проходящей в Женеве 29 января 2007 года, Мехрибан Алиева была удостоена премии этой международной организации. За широкомасштабную благотворительную деятельность, выдающиеся достижения в служении высшим идеалам человечества в мае 2007 года Мехрибан Алиева была удостоена международной премии “Золотое сердце”.

По распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 5 мая 2009 года за плодотворную деятельность в общественно-политической и культурной жизни Азербайджанской Республики Мехрибан Ариф гызы Алиева была удостоена Премии Гейдара Алиева.

14 сентября 2009 года Мехрибан ханум Алиева была удостоена Большого Командорского Креста ордена Заслуги Республики Польша за вклад в развитие дружественных отношений между Азербайджаном и Польшей. 10 февраля 2010 года распоряжением Президента Французской Республики Мехрибан ханум Алиева была удостоена офицерской степени Ордена Почетного легиона.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.