Начинается празднование еврейской пасхи Песах

Начинается празднование еврейской пасхи Песах

1210
0
SHARE

Евреи всего мира готовятся отметить один из самых древних и самых главных иудейских праздников – Песах. В 2016 году еврейскую пасху начнут праздновать 22 апреля (вечером, после того, как стемнеет и на небе появится первая звезда).

Традиционно праздник будет продолжаться всю следующую неделю и завершится 30 апреля. А уже 1 мая у христиан наступит великий праздник – Пасха.

По преданиям Песах начал отмечаться более 3000 лет назад: так евреи праздновали важнейшее для них событие – исход из Египта. Историю об этом знает каждый еврейский ребенок. Однажды в Египет пришли евреи, которых приняли как гостей, а потом, когда их род разросся, обратили в рабов. Им были созданы невыносимые условия для жизни и существования. Господь, видя страдания народа, обратился к Моше (в христианстве – Моисей), который воспитывался при дворе фараона, но чувствовал, что еврейский народ ему близок. Он наставил Моше на путь истинный и тот произвел исход евреев из Египта, ставших единым народом. Дорога была длинной – евреи шли по пустыне более сорока лет. Моисею так и не пришлось увидеть ту самую землю обетованную, в которую он вел свой народ. С тех пор еврейский народ отмечает этот праздник, как праздник весны, обновления и освобождения от гнета.

На столе, который сервируется специальной для этого праздника посудой (желательно новой или тщательно вымытой), должны быть: зрао (кусок зажаренной бараньей или куриной ножки – символ приносимого в древности в жертву ягненка), маца (пресный хлеб), марор (горькая зелень, например листья салата или хрена – напоминает о горечи египетского рабства), харосет (приправа из тертых яблок или фиников с добавлением толченых орехов, имбиря, корицы и вина, в которую обмакивают марор), карпас (съедобный овощ, типа картофеля), хазерет (тертая зелень), вареное яйцо.

http://rueconomics.ru/

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.