Как избежать укачивания в поездке

Как избежать укачивания в поездке

1639
0
SHARE

Тошнота от укачивания возникает, когда мозг получает разную информацию от органов чувств — от глаз и от внутреннего уха. Если вы стоите на палубе, информация одинакова. Но если вы, к примеру, сидите на заднем сиденье и смотрите на относительно неподвижное кресло водителя, то глаза говорят мозгу, что вы не двигаетесь, а внутреннее ухо говорит обратное. Таблетки, которые помогают в этом случае, обладают рядом неприятных побочных эффектов, таких как сонливость, сухость во рту, нечеткое зрение и запор. Поэтому мы собрали для вас немедикаментозные способы избавиться от последствий укачивания.

1. Не ешьте слишком много перед поездкой
Перед тем как отправиться в долгую поездку, не стоит налегать на тяжелую и жирную еду. Отдавайте предпочтение продуктам полегче, присмотритесь к еде, богатой белками. Орехи — отличный вариант.

2. Пейте много воды
Это, пожалуй, самый важный пункт, поскольку водный баланс очень важен для протекания многих процессов в организме. Ученые пока не уверены, почему вода спасает от качки, но факт — она это делает.

3. Сидите за рулем или рядом с водителем
Водителя практически никогда не укачивает, потому что он смотрит вперед, а значит, глаза сообщают мозгу, что тело движется. Но если вы сидите на заднем сиденье и смотрите на относительно неподвижного водителя, то вероятность укачивания резко возрастает. Так что если вы не за рулем, постарайтесь сесть рядом с водителем, чтобы тоже смотреть на дорогу. Если вы едете в машине или плывете на корабле, старайтесь смотреть на горизонт — и тошнота отступит.

4. Держите глаза открытыми
Если вы без проблем можете поспать во время поездки, считайте, что вам повезло. Многие просто не могут закрыть глаз: их сразу начинает тошнить. Дело в том, что когда глаза закрыты, они посылают в мозг сигнал о том, что тело неподвижно — а это, как вы понимаете, не так. Облегчить участь мозга легко — откройте глаза.

5. Не читайте
Если у вас есть склонность к укачиванию, лучше не смотреть в книгу, поскольку для глаз это будет опять сигналом неподвижности тела. Если вам больше нечем себя занять, попробуйте делать перерывы: читайте 10 минут, а потом смотрите на то, что мелькает за окном.

6. Съешьте имбиря перед поездкой
Корень имбиря является народным средством от тошноты, и научные исследования подтверждают его эффективность при укачивании. Придумайте, как вы будете его употреблять: в сушеном или засахаренном виде, в виде порошка или леденцов (последние менее эффективны).

7. Попробуйте массаж биологически активных точек
По словам заядлых акупунктурщиков, нажатие на точку Р6, которую также называют «внутренние ворота», может остановить тошноту. Эта точка находится на внутренней стороне руки на ширине трех пальцев вниз от поперечной складки на запястье, прямо по центру, между двумя большими сухожилиями.

Источник: www.popmech.ru

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.