Спецпроект к 70-летию Победы в ВОВ: Герой Советского Союза – Велиев Мирза...

Спецпроект к 70-летию Победы в ВОВ: Герой Советского Союза – Велиев Мирза Давлатович

2439
0
SHARE

“…оставшись один, Велиев уничтожил ещё три танка, бронетранспортёр, автомашину с пехотой. Вёл огонь до тех пока, пока его не настигла вражеская пуля.”

Велиев Мирза Давлатович родился в 1923 году в селе Юхары Легер ныне Кусарского района Азербайджана в семье крестьянина. Образование неполное среднее.

В июне 1941 года добровольцем вступил в Красную Армию, став наводчиком 45-мм орудия. В первом же бою после гибели командира орудия принял командование расчётом, затем получил звание старшего сержанта и был назначен командиром орудия.

Прошел боевой путь от Кавказа до Будапешта. Участвовал в боях за освобождение Кубани, Украины, Румынии, Болгарии, форсировал реки Днепр, Днестр и Дунай.

6 ноября 1944 года в район села Вашад юго-восточнее Будапешта позиции стрелкового батальона, который поддерживал расчет «сорокопятки» гвардии старшего сержанта Велиева, были атакованы противником при поддержке 20 танков. Артиллеристы вступили в неравный бой. После уничтожения головного танка расчёт орудия был выведен из строя. Оставшись один, Велиев уничтожил ещё три танка, бронетранспортёр, автомашину с пехотой. Вёл огонь до тех пока, пока его не настигла вражеская пуля.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Велиеву Мирзе Давлетовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.