Татары Азербайджана приняли участие в конференции «Роль азербайджанцев в ходе второй мировой...

Татары Азербайджана приняли участие в конференции «Роль азербайджанцев в ходе второй мировой войны»

2333
0
SHARE

5 мая в малом зале Международного Пресс Центра прошла конференция на тему «Роль азербайджанцев в ходе второй мировой войны».
Как сообщает inCity.az, организатором конференции выступил Международный Онлайн Информационно-Аналитический Центр «Этноглобус» (ethnoglobus.az).
20150505_144013_resized_1
В работе конференции приняли участие Гульнара Инандж, директор «Этноглобуса», руководитель Центра Льва Гумилёва в Азербайджане, Севиндж Алиева, Нигяр Ахундова и Нармина Амирбекова, сотрудники Института истории НАН Азербайджана, Джалил Халилов, заместитель Совета ветеранов Азербайджана, Ризван Гусейнов и Михаил Беккер, сотрудники Института по правам человека НАН Азербайджана, Александр Костин, заместитель Председателя польской общины Азербайджана, Андрей Адамушко, консул Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республики, Керимов Саррар Сабир оглы, председатель Всемирного конгресса азербайджанцев РФ по Республике Татарстан, сотрудники Посольства России в Азербайджане, представители еврейской и украинской общин и др.
20150505_150756_resized_1
На конференции также выступили представители татарской диаспоры Азербайджана – заместитель председателя общественного объединения “Татарстан”, экс вице-президент союза Чернобыльцев Азербайджана Гаджи Фархад Гафуров и Председатель Национального информационного центра Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Эмин Рамазанов.
20150505_142623_resized_1
Эмин Рамазанов рассказал о вкладе татар Азербайджана в дело победы над фашизмом, об их отваге в ходе боев и отважном труде в тылу на благо Родины. Он подчеркнул, что для татар, как и для всех других народов, проживающих в составе бывшего СССР, 9 мая был и остается великим праздником Победы, одержанной в самой страшной и кровопролитной войне. Он также отметил, что совсем недавно совместно с Центром азербайджано-русской культуры г. Москвы был проведен флешмоб, посвященный присвоению городу Баку статуса города-героя.
Э. Рамазанов также рассказал о подвигах Героя Советского Союза – татарина Еналиева Барыя Мусаевича, уроженца Неверкинского района Пензенской области, и о великом татарском поэте Мусе Джалиле, который находясь в плену немцев, где в последствии и был расстрелян, написал свой самый известный сборник стихов «Моабитская тетрадь».
20150505_152442_resized_1
Гаджи Фархад Гафуров рассказал, что в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджане ежегодно проводятся праздничные встречи с ветеранами войны и тружениками фронтового тыла. Данное мероприятие организуется при участии татарской диаспоры Азербайджана, Постпредства Татарстана в Азербайджане, а также при активной поддержке Посольства Российской Федерации. Для участников ВОВ организуется праздничный концерт, праздничный стол с традиционными угощениями национальной татарской кухни, они получают праздничные открытки от имени президента Татарстана, денежные пособие и подарки.

Было также отмечено, что ветераны-соотечественники принимали участие в мероприятиях по случаю дня победы в Казани. В этом помогает Исполком Всемирного конгресса татар. Это члены Татарской общины – Абдул Алтынбаев Якубович – бывший солдат 3-го Белорусского фронта, Раис Насибуллин, Мадина Мамедова, Ибятова Ханифя Гарифзановна, Мамедова Мадина Галиуляновна и др.
20150505_151010_resized_1
Таким образом, татары Азербайджана имеют полное право гордиться тем, что представители татарского народа принимали самое активное участие в боях с фашистскими захватчиками.

НЕТ КОММЕНТАРИЙ

ОТВЕТИТЬ


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.